27 ноября 2013 г. 22:46

"Пссс, парень, хочешь немного мистики?" (с) рунет

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, а, точнее, в деревеньке Верхний Лог Ярославской области встали мёртвые. Встали и вышли.

Жители не особо беспокоились на сей счёт, мало ли кому чего в алкогольном угаре примерещится (глубинка спивается!). А что до заезжих туристов, нарушителей спокойствия, так в тёмный лес им и дорога, Леший бы их побрал.

В общем, как-то не особо заинтересованно деревенские отнеслись к мёртвым: ходят и ладно, мало ли, кто тут ходит. Те же журналисты, например, или москвичи заезжие, "воздухом подышать". Одним больше, одним меньше, невелика потеря. Только вот как всегда нашёлся тот, кому не всё равно: заправил джип, захватил вино, актуальную любовницу и поехал в Верхний Лог искать пропавшую невесту (sic!).

Мне уже немного неловко за своё ёрничанье, потому что книга оказалась хоть куда. Началось всё с прекрасной обложки, настроения на криппи - стори и желания дать шанс современной российской писательнице. В тот момент, когда ночью я выключила книгу и, привыкая к темноте, поймала себя на мысли, что боюсь увидеть в проступающих очертаниях комнаты их, я поняла, что история хороша.

Течёт она медленно, легко и ненавязчиво, перемещаясь во времени и пространстве. Атмосфера, благодаря некой мистической тайне и праздношатающимся мертвецам, весьма потусторонняя. Эта паранормальность, как ни странно, успокаивающе-целостная, без поедания мозгов и кровавой расчленёнки (ну, разве что одной совсем маленькой). Страницы едва слышно шуршат колдунами, эзотерикой и старообрядцами, и это почему-то не вызывает гневного отрицания и плевательного рефлекса (есть вообще такой?).

Ощущение, будто посреди леса, в деревянной избушке, увешанной сухими пучками остропахнущих трав, корпит над котлом Сказочница, подбрасывая то магию вуду, то ницшеанского сверхчеловека, то человеческие страхи, медленно-медленно помешивая варево на огне читательского интереса. Едва слышно ступают мёртвые, готовые вцепиться в тебя мёртвой цепкой хваткой. Читается тревожно, неотрывно, быстро - настоящий подарок любителям мрачной сказки.

"А как насчёт небоскрёбов для мертвецов, сконструированных глубоко внутрь земли?" (с)