russischergeist

24 ноября 2013 г. 01:00

Я просто в восторге!

Есть книги, которые близки тебе не только потому, что ее тоже написал педагог. Есть также книги, в которых ты согласен абсолютно со всем.
Одна из таких книг мною только что прочитана.

Даниэль Пеннак... очень колоритная личность. Очень радостно, что такие люди, как он, нашли себя и большую часть своей жизни посвятили обучению детей. А, судя по книге, он является настоящим профессионалом своего дела! А еще, к тому же, он обладает литературным даром, и теперь не только его ученики могут черпать силы из его методов обучения и приучения к чтению и литературе, а можем уже и мы, педагоги, литераторы, родители, и просто любители чтения, познакомиться с его книгами и творчеством.

Книга "Как роман" была написана в начале 90-х годов, но уже во время влияния тв, компьютера, интернета и социальных сетей. Поэтому она остается немного более продвинутой по сравнению с классическими книгами такого рода, где также освещаются вопросы литературоведения и ее дидактики в школе и вузе.

Я рад, что в 2000-х годах книгу перевели и на русский язык. Фактически, она состоит из трех частей. Сначала описываются современные проблемы взрослых людей, молодежи и детей при приобщении к человеческим ценностям и культуре. Далее описаны возможные ощущения школьников, которым буквально "навязывают" читать эти книги, а им это, естественно, не хочется, ведь это и скучно. Затем описывается, как один учитель литературы получил такой трудный класс в трудной школе трудного района во Франции, и как он ненавязчиво смог привить этой разношерстной публике за год любовь к чтению. Далее есть описания аналогичных методик и в высшей школе. Ну, и важная часть книги предназначена родителям, где рассказано, как в ненавязчивой форме приобщается ребенок к чтению сызмальства. И родители должны играть здесь главнейшую роль. В конце рассказывается о том, как интереснее читать книги. Что они дают человеку и описаны объявленные им 10 заповедей (прав) при чтении книг

1) Право не читать.
2) Право перескакивать.
3) Право не дочитывать.
4) Право перечитывать.
5) Право читать что попало.
6) Право на боваризм.
7) Право читать где попало.
8) Право читать вслух.
9) Право втыкаться.
10) Право молчать о прочитанном.

Вы найдете объяснения все этих заповедей. Все очень правильно и логично.

Самое главное, что это эссе написано в УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕЙ форме!!! ДА-ДА-ДА-ДА! Вам однозначно понравится!

Я же, как с одной стороны родитель, а с другой стороны педагог, получил двойное удовольствие от этой книги.
Сегодня я еще нашел соответствующую аудиокнигу, которую читает Игорь Князев.
Думаю, многие знают его стиль чтения и получат удовольствия и от прослушивания этого эссе. Я не премину найти время и послушать эту книгу еще разок.

Таким образом, я советую прочесть данный труд АБСОЛЮТНО ВСЕМ!
Вы получите не только удовольствие, но и прекрасные советы! И не смотрите на то, что при упоминании художественных книг мастеров литературы не все имена или произведения Вы лично читали (ведь во французской школе имеется соответствующий упор на французскую литературу как и в любой другой стране). Это совершенно не мешает.

После прочтения мне захотелось собрать под одно крыло все упоминаемые книги и авторы - мастера литературного дела по мнению Даниэля Пеннака. Я даже решил создать такую подборку, но ... велосипед уже изобретен! Спасибо Theory_of_soul за создание такой подборки, которую я Вам горячо рекомендую! Как видите, Даниэль Пеннак за 160 страниц текста упомянул 84 книги мировых авторов, среди которых 14 книг принадлежат перу русских мэтров мирового масштаба.

Книга прочитана в рамках книгочейского мероприятия "Урок литературоведения". Урок №10

Еще раз спасибо Theory_of_soul за прекрасную идею подборки "Как роман".

отличные правила! спасибо за рецензию!

Приятная очень рецензия)
Меня книга тоже зацепила.
Рада, за то что подборка была замечена) Составлялась так же и для себя, чтобы почитать заинтересовавшие книги.

Спасибо, я тоже использую Вашу подборку для следующей игры в классики ;)