majj-s

без ложной скромности

22 ноября 2013 г. 12:15

ЮРИЙ ДОМБРОВСКИЙ "РОЖДЕНИЕ МЫШИ"
С девичества любя стихи Юрия Домбровского, оттуда же не понимала его прозу. Сказать, что это расстраивало, значило бы покривить душой. Даже и не удивляло. Есть ведь роман Брюсова "Огненный ангел", который мое все и есть его стихи, которых с тем же успехом могло не быть. Радуйся тому, что имеешь и не грусти о несбывшемся. Но видимо, была я хорошей девочкой, потому что кто-то там, наверху позаботился, чтобы роман "Рождение мыши" попал ко мне. И это был дивный подарок, господа.
Любовный, семейный, психологический, шпионский, роман воспитания - все в одном. Задолго до того, как подобный фьюжн стал нормой, о чем вы - пятьдесят девятый год прошлого века! Красивые и талантливые, удивительно яркие, цельные люди. Есть милая моему азиатскому сердцу этническая составляющая. И того, кому довелось в сорокаградусную жару бывать в казахстанской степи, не оставит равнодушным описание поездки к местам раскопок. Археологию еще не упомянула, каюсь, главный герой - археолог.
Это захватывающее чтение. Начала с мыслью только составить представление, а оторваться не могла до последней части. Когда появляется этот мерзкий-мерзкий-мерзкий Николай. Герой-любовник, он же боец невидимого фронта и почти летчик-чкаловец, забытый на десятилетия на льдине (там бы ему и оставаться). Ах, я субъективна. Однако, вы ж понимаете, как торкнуло!
Дмитрий Быков связывает название романа с авторской позицией, не приемлющей плотского выражения для высоких движений души. Все было хорошо, но тут явился поручик Ржевский и опошлил. Возможно, что так. Я, в простоте, расшифровываю отсылку к горе, родившей мышь, иначе. Нам случается любить не живых людей, а придуманный и тщательно прикрепленный к предмету любви образ. Который неплохо смотрится издалека, в темноте и под бумажным зонтиком. Но вблизи и в движении естество берет свое, камуфляж отваливается и вот уже перед тобой... мышь.

Благодарю за рецензию! Такое ощущение, что кн игу нужно включать в список "читать вне очереди".

Спасибо вам. впечатление сильное, на самом деле.