bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

21 ноября 2013 г. 21:18

— Двадцать первое — пятница. Если в пятницу в окрестностях Эндовера состоится дерзкое ограбление…
— Как это меня обрадует!
— Обрадует? — изумился я.
Это слово показалось мне совершенно неуместным.
— Ограбление может поразить, но никак не обрадовать! — возразил я.
Пуаро пылко покачал головой:
— Вы заблуждаетесь, друг мой. Вы меня не поняли. Ограбление было бы счастьем, потому что я мог бы не бояться другого…
— Чего же?
— Убийства, — ответил Эркюль Пуаро.

Какой человек в здравом уме станет анонсировать будущие убийства перед одним из знаменитых детективов? Кто этот человек, прозванный АВС-убийцей? Каковы мотивы этих убийств? И главное — на какой букве алфавита его остановят? Не оставляя ни единого следа, ни одной зацепки и алгоритма, кроме строгого буквенного порядка, наш сумасшедший игрок бросил вызов Эркюлю Пуаро. Крошка за крошкой, как в известной сказке, полиции известны дорога, город, буква — и все, притом, что эти данные сообщает сам убийца. А дальше только очередная жертва и практически бессловесный страх, страх даже в сердце великого детектива. Никаких логичных мотивов, да и до нелогичных далеко не сразу докопаешься, нужен смысл, нужен сдвиг, изменение и зацепка. Каково это, если преступления идеальны? Сколько жертв потребуется? Кому из людей, чьи инициалы начинаются на следующую букву, не повезет? Чей город будет следующей мишенью, населенной случайными жертвами, умирающими в АВС порядке?..

— Я жду лжи, — ответил он. — И по ней я узнаю правду!

Первый детектив Агаты Кристи, который для меня оказался слабее других, я даже смогла добраться до одной из ключевых разгадок раньше, чем это сделали полиция и великий Пуаро. Однако, это не отменяет хорошего, качественного классического детектива от Агаты Кристи. И еще, не могу умолчать о искрометном английском юморе, который, несмотря на всю драматичность, то и дело вызывал улыбку. Согревает, подчеркивая атмосферу.

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!" (читаю вместе с Julay )
2/2
Надеюсь, и для тебя детектив станет интересным!

Я почему-то не люблю у А.Кристи книги с Пуаро. прочла пару неудачных книг и теперь выбираю исключительно не из этой серии.

ух ты, а со мной все наоборот, только Пуаро и притягивает

А остальное не читаешь или просто Пуаро — самый привлекательный детектив?) кстати, до этой книги я тоже думала, что он француз.:)

ага, привлекательный))))
стоит Кристи упомянуть о мужчине с усами и яйцеподобной головой я уже радуюсь
мне его стиль нравится, характер, потому что мисс Марпл, например, кажется очень назойливой, не люблю таких людей (хотя и ее истории тоже интересны)

Посмотрим, ак она понравится мне, но, я так поняла, что детективы у Кристи (сыщики в смысле) тоже все разные) мне нравится и напарник Пуаро, тоже только первую книгу с ним читала)

да-да, никого не слушай, пройдись по ним всем, как-никак придуманы одним человеком

да! Это все очень индивидуально и субъективно!!! Тем более что я про Пуаро всего две книги читала и так совпало , что они мне менее других понравились...

Девушки,вы меня вдохновляете!

А эту читала? Мне Пуаро нравится, так что я пока читаю Агату Кристи в общем, кстати, еще ни разу не попадала на детектив с миссис Марпл (правильно?), так что мне еще предстоит знакомство с ней:)

Неет))Но когда-нибудь обязательно прочту)))

Приятного чтения!

Мне тоже мисс Марпл больше нравится:). Есть в ней определенный шарм что ли:)

На то она и женщина:)

И мне))))женская логика мне ближе

Я очень люблю детективы Агаты Кристи именно с Пуаро. Мисс Марпл меня не так привлекает, но в книгах с ее участием непередаваемая атмосфера английской деревни, это особое удовольствие! Еще мне нравится парочка Томми и Таппенс, но Пуаро, безусловно, на первом месте!!

Да-да-да! Полностью с Вами согласна. Мисс Марпл — атмосфера, а Пуаро просто вне конкуренции.
Томми и Таппенс — обаяшки, но совершенно другой стиль. Это уже ближе к шпионскому политическому детективу.

Ого, спасибо, Надя, за точные характеристики!!! Есть чего ждать!

Есть, Иннуль! Леди Агата — это чудо!

Я уже хочу снова читать!)

Сколько мне вдохновенных знакомств предстоит! Еще и парочка есть, я в предвкушении! Пуаро крутой)

А есть еще инспектор Баттл, полковник Рейс и Паркер Пайн, но я про них мало читала, все еще впереди. В некоторых книгах они расследуют дела вместе. Вот "Карта на стол", например, там и Пуаро, и Ариадна Оливер, и полковник Рейс и инспектор Баттл, полный набор :) Но эти персонажи не такие колоритные, как Пуаро.

Эх, как мало я читала Агату))

Зато все впереди! Много интересных и ярких детективов! Это прекрасно!

Это да) и более непредсказуемых.

А меня вот "Карты на столе" разочаровали, хотя Агату Кристи и уважаю, и люблю:(

У меня вроде есть в списке прочтения)

Мне понравился, даже очень! Это был только третий прочитанный детектив у Кристи и из них для меня стал самым лучшим. Я, кстати, пока тоже только с Пуаро знакома)

Я очень рада! Посмотрела прочитанное... Даже лучше "Негритят"?! Столько людей, столько и мнений... У меня четвертый и самый слабый, но при этом очень хороший!
Вот и мне как-то все он да он попадается:)))