Lenisan

20 ноября 2013 г. 18:07

Хитрый Сергей Борисович Переслегин дал книге такое яркое название, что пройти мимо невозможно - так хочется почувствовать себя Дартом Вейдером или, на худой конец, Наполеоном Бонапартом. Увы, название лукавит - рецепта покорения мира и установления личной деспотии в книге нет, зато есть много любопытных сведений и гипотез по вопросам политики и жизни государства.

Теперь серьёзно. Сразу стоит предупредить, что книга написана сложным, не популяризаторским языком. Когда я пыталась читать её в нежные школьные годы, это была игра "узнавай каждое второе слово по словарю"; прочитать её так, чтобы более-менее понять, удалось только лет в 18-19.

На многие вопросы взгляд автора идёт вразрез с общепринятым мнением - например, он не разделяет всеобщей тревоги насчёт глобального потепления и высмеивает её. По другим вопросам он даёт увлекательные гипотетические сценарии развития событий - в частности, скажем, об исламизации России, терроризме и прочих сопровождающих этот процесс "прелестях". Из этой книги я узнала о том, что такое геополитика, и что государства развиваются по определённым законам - например, есть формула, по которой можно рассчитать максимальную величину государства, превзойдя которую, оно неизбежно распадётся.

Мне, человеку, не подкованному в политике, трудно судить о том, насколько достоверна и оригинальна предоставленная Переслегиным информация, но голос автора звучит очень убеждённо, подкрепляется многочисленными аргументами и источниками, опирается на детальный разбор различных ситуаций из мировой истории. В любом случае, эта книга интересна, заставляет о многом задуматься (в частности, об уровне своей эрудиции - в моём случае) и будет полезна любому читателю, а в особенности - тем, кто увлекается историческими процессами и их закономерностями.

В самом конце книги - "российский когнитивный проект", предлагаемый автором на рассмотрение читателя. В целом, есть спорные моменты, где-то можно согласиться, где-то - спорить; но прочитать лишним не будет.

Отдельно хочется добавить, что издание книги - великолепное. Как и во всей этой серии, оформление стильное - яркое, но в то же время сдержанное; хорошая бумага, нормальный, не мелкий и не крупный, шрифт. Люблю эту книгу и очень ценю её присутствие в своей личной библиотеке.

"узнавай каждое второе слово по словарю"
Есть такое мнение, что именно по такому принципу и надо подбирать себе книги. Для личностного роста, ибо если читать книгу, где на 400 страниц текста всего лишь пара неизвестных мелочей, то пользы от чтения нет. =)

Это, безусловно, полезно, но всё-таки крайне утомительно, когда именно "каждое второе слово" - за этими толковыми изысканиями совершенно теряешь собственно мысль, которую автор пытается донести. Я всё-таки за постепенное усложнение. Но время от времени встряхивать себя таким вот образом - почему бы и нет? :)