takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 ноября 2013 г. 23:15

Большевики молчат о том, что сделали в Крыму, и, кажется, надеются, что это забудется, и Европа никогда не узнает их подлостей... Не выйдет! Найдутся люди, которые помнят и не прощают! Они напишут, расскажут, закричат когда-нибудь во всеуслышание о той чудовищной, сатанинской злобе, с которой расправлялись с побежденными.

Я известный любитель советской литературы. Мне безумно нравятся страницы, пропитанные патриотизмом, советской пропагандой и просто трудовой советской жизнью. Я люблю все это – но это совсем не значит, что я не отдаю себе отчета в том, что было все далеко не так безоблачно, и ужасов там тоже творилось предостаточно, а уж скелетов в шкафу той эпохи – не перечесть.

В общем и целом, это тоже советская книга. Но это – взгляд с другой стороны. Взгляд полузадушенной аристократии, которая, скрепя сердце (а что делать-то?) пыталась выжить в новой, враждебной среде. Почти безошибочно узнаваемые дворяне на улицах непрестанно ловят пожелания отправиться на тот свет. О работе нечего и говорить. Приходится как-то перебиваться остатками былой роскоши – то, что сберегли чудом! Или сгибаться в три погибели, ставя на себе клеймо сломленного человека, отказываться от родственников и лепетать, что ты – пролетарий!..

А уж остатки белого сопротивления! Несчастные солдаты и офицеры – те немногие, что остались живы. Потрясенные жестокостью красных, которые не брезговали массовыми убийствами раненых, жестоко убивали гражданских только за их происхождение – мужчин, женщин, детей… - так вот, потрясенные всем этим, они отчаянно пытаются выжить. И снова – а что делать? Нещадно проклиная жесткость и угрюмость новой реальности, плача о гибели великой России, но все же – выжить.

- Царство тьмы! - сказала она и замолчала, так как по пустынному в этот час переулку прошла какая-то фигура. - Царство тьмы! - повторила она, когда фигура удалилась. - Они губят все лучшее, как светлое! К сожалению, еще не все осознали, что за ними безусловно стоит темнота, что их вожди - ее адепты. Им надо убить, понимаете ли, убить Россию, и в частности поразить ее мозг, русскую мысль, русское сознание. Для этого они губят носителей этого сознания. Ваше горе - горе России.

Таков и один из главных героев, князь Олег Дашков. Вообще-то он бы предпочел умереть, однако с самоубийством – вот беда – не сложилось. Для суровой и гордой в своей любви к России Елочки он – не только любовь юности, но и слабая надежда на то, что еще не все потеряно. Да, пока гордый офицер вынужденно (но не слишком старательно – не пересилить себя) скрывается под маской пролетария, но взгляд его горит, осуждает, и однажды, быть может, он встанет, поведет за собой таких же, как он, и они продолжат борьбу. Не за царя, нет – за Россию, которую, по их мнению, вопиющим образом изничтожили.
Сам князь тоже об этом задумывается. Он отдает себе отчет в том, что перевернулась очередная страница истории, что, быть может, монархический режим действительно себя изжил, но ведь наверняка можно было найти другой выход… Не такой (и здесь он в очередной раз содрогается, вспоминая, как красные расстреливали раненых белогвардейцев, набивали колодцы еще живыми людьми и заколачивали их, как врывались дома, громили их и насиловали хозяек).
И все же кое-какой свет в окошке все еще был. Этим светом стала для Олега юная Ася – чудесное скромное создание, каким-то чудом сохранившееся от эпохи дворцов и балов, лучиком сверкающее среди разнузданных рабочих девок и чуть более приличных, но все же непривычно развязных новоиспеченных советских девчонок.

Да, товарищи, любовный треугольник. Елочка – Олег - Ася. Но, при всей моей нелюбви к подобным линиям, очень трогательный. Чувства-то какие, особенно у Елочки – не просто банальная любовь к мужчине, а вложенная в нее неисчерпаемая любовь к России. Но этим, конечно, сюжет не ограничивается – жизнь-то у них какая! Бесконечные ссылки и аресты. Угрозы расстрела. Страх за родных. Стук в дверь, предвестник будущих сталинских репрессий – едва ли не самый большой ужас в жизни… Ведь это, скорее всего, повестка. А потом, почти наверняка, ссылка или что похуже. Ну и по «мелочам». Безработица. Бесчисленные оскорбления. Ты аристократических кровей? Ты не человек. Ты мразь и должен умереть. Даже если в те времена ты вообще был несмышленышем.

Роман мне очень понравился и глубоко меня тронул. После массы литературы, в которой пострадавшими выступают рабочие, невыразимо странно прочитать подобное. Первое название романа – «Лебединая песнь», и, как мне кажется, оно более подходящее. Это действительно тоскливая песнь, полная боли измученных, погибающих поколений.

Затрагивать вопрос «кто прав, кто виноват» бессмысленно. Конечно, обе стороны были хороши. Но если со стороной красных волей-неволей все знакомы, то сторона белая в таких красках лично передо мной предстала впервые.

Так что мой вердикт – отличный роман, который безусловно стоит прочесть.

ТТТ || anna_angerona || Роман, где подробно рассказывается об ужасах тиранического правления
Вообще-то роман под заявленную тему не совсем попал, но все-таки я безумно рада, что мне его посоветовали!

Это одна из моих любимейших книг. Рада, что она Вас впечатлила!
А почему не совсем попала в тему? Разве сталинизм - это не тирания?

Еще раз огромное спасибо вам за совет!

Тирания, но тут, скорее, моя вина, что я несколько не так сформулировала... В романе просто выделяются не действия тирана, но жестокость красных в целом, даже обычных работяг. А мне представлялось нечто вроде "Камо Грядеши" с Нероном во главе :)

То есть здесь тирания - да, ужасы - да, но сам тиран!.. О самом тиране, в общем, ни слова, им выступает советская власть как таковая.
Но опять же, под формулировку оно подходит, спору нет. Просто мне по-иному представлялось.))) Но, в любом случае, хорошо, что так вышло. А то кто знает, может, и не узнала бы о существовании такой интересной вещи.

takatalvi,спасибо за рецензию!
А вы читали И.С.Шмелева "Солнце мертвых"? Схожая тематика,очень интересный язык,читается тяжеловато правда,но лишь из-за того,что тяжело воспринимать все ужасы тех лет.

Нет, не читала. Большое спасибо за совет, обязательно попробую почитать!

Мне не совсем легко представить, как можно знать об этих ужасах тирании и прочих описанных чудесах, и всё же любить агитки совка. Или же просто эстетическая любовь?

Просто нужно все более глобально воспринимать. Ни в одной эпохе не было рая - во все времена все были хороши. Вот в данном случае - красные устроили полную жесть. Но! При царизме тоже творилась такая же жесть, иначе революции бы и не случилось.

"Агитки совка" я люблю ровным счетом также, как и призывы церковников-инквизиторов. И то, и другое вдохновляло людей. Мне такие вещи очень интересны ) Удивительно наблюдать (ну, то есть, читать), как люди сплачиваются в едином порыве во имя благой цели.

Народ действительно ненавидел дворянство и мстил ему в революцию и в 1920-1930 годы. Аукнулось и крепостное право. И это присутствовало в советском обществе как у обычных людей, тем более у старых большевиков