mifrael

19 ноября 2013 г. 14:47

Очень опасалась читать эту книгу, так как в осознанном возрасте сложилась в голове стойкая параллель Льюис - христианство.
Нарнию-то читала в детстве, тогда до религии никакого дела не было , так что видела лишь увлекательную сказку (и ужасно любила этот цикл, неоднократно перечитывая его).
А вот тут решиться надо было.
Традиционно осознанно избегала раскрытия сюжета, так что откровением стало, когда оказалось, что никакого христианства и вовсе нет, только мифы древнегреческие (ну а Кун - это наше всё).
Красивая, увлекательная история о том, каким мог быть миф об Амуре и Психее на самом деле.
О любви, одиночестве, эгоизме. О справедливости, чуде и познании себя.
Сложно осуждать героиню, как сложно и считать её правой. Эта история хороша тем, что она про людей, а не про богов. А люди все ошибаются, при всей своей откровенности перед собой бывают слепы. И отчаянно хотят, чтобы их любили и понимали, не осознавая, что сами далеко не всегда понимают окружающих, даже если и уверены, что любят их.

Прочитано в рамках борьбы со своими долгами по флэшмобу 2011, совет от http://www.livelib.ru/reader/Nianne. Спасибо!