Lenisan

19 ноября 2013 г. 08:42

Лучшее на Лайвлибе

Этот роман очень хорош для первого знакомства с автором - он достаточно серьёзный и эмоциональный, чтобы запечатлеть в памяти фамилию "Ремарк" и оставить желание познакомиться с творчеством писателя поближе; и не настолько наполнен отчаянием, болью и жестокостью, чтобы отпугнуть читателя. Я вообще считаю, что первым прочитанным произведением нового автора должно быть что-то попроще и помягче, не стоит сразу же обращаться к "вершине творчества" - скажем, Джойса я бы порекомендовала начинать с "Дублинцев", а не с "Улисса".

Роман меня по-настоящему поразил - не в смысловом, а в эмоциональном плане. Впечатления просто накатили волной, утопили и несколько дней не давали взяться за следующую книгу. В голове постоянно прокручивался финальный эпизод и фраза, завершающая повествование: "Потом настало утро, а её уже не было". Банально, конечно - но всё равно, сколько всего заключено в этой фразе! - боль, отчаяние, недоумение от того, что утро наступает так же, как обычно, после такой катастрофы...

"Три товарища" принято считать прежде всего романом о любви, но для меня это в первую очередь книга о дружбе. Причём под дружбой понимается не отвлечённое понятие, а активное действие; конечно, те, с кем ты вместе пьёшь по вечерам и болтаешь о жизни, тоже могут называться "друзьями", но не в сравнении с тем, кто не задумываясь рискнёт ради тебя жизнью... Такая дружба, как в "Трёх товарищах", больше любви.

Главные герои живут в послевоенной Германии, нищей, озлобленной; все трое любят жизнь, женщин и веселье, и всех троих жизнь растаптывает - походя, невзначай. У одного из них она отнимает жизнь, у второго - любимую женщину, у третьего - надежду помочь друзьям или хотя бы отомстить за них. Когда умирает Ленц, союз трёх товарищей распадается - они, конечно, остаются друзьями, но заметно отдаляются друг от друга, над ними словно повисает тень смерти и предопределённости. Судорожные попытки сохранить то, что ещё осталось, только усугубляют картину.

Интересно, что тема любви раскрывается по-настоящему уже после того, как дружескому союзу наносится смертельный удар. Впрочем, эта тема ещё трагичнее, и особенно трагичной её делает то, что герои - Роберт и Патриция - до последнего не сдаются, борются с отчаяньем и смертью. Ни любовь, ни жажда жизни не спасли их - и страшная несправедливость, которую чувствует в этом читатель, говорит лучше, чем самая яростная брань в адрес войны, которая и погубила Патрицию, пусть и опосредованно, через голодные детские годы и смертельную болезнь.

Это сильная, печальная и красивая книга.

"Такая дружба, как в "Трёх товарищах", больше любви."
Я бы сказал помягче: в "Трёх товарищах" дружба и любовь равноценны. Учитывая, что дружба - это ведь тоже род любви.

Думаю, вы правы.