Zintu

который не эксперт

18 ноября 2013 г. 16:01

Странное чувство, будто похмелье. Нутро трясется, голова нестерпимо болит и предательски дрожат руки. Почему? Да потому что мой мир перевернулся, мозг пылает безудержными эмоциями! Хочется сорваться с места и бежать куда глаза глядят. Как будто я узнала, что-то, о чем хочется забыть. Наверное, это так. Хорошая книга не может оставить равнодушным. Но эта книга не хорошая, она взрывающая мозг! После нее не остается сил ни на что. Одновременно тяжко, больно,непонятно, но хочется еще и еще!
Олди прекрасно сделали свою работу, подарив миру такую книгу. В ней уместилась своя философия, затронуты многие темы: любовь, верность, честь, вера, преданность. Хочется читать снова и снова. Можно сказать, что перед глазами проносится история, человеческие радости и трагедии.
Это не фантастика и не фэнтези, по крайней мере совсем не то, что все привыкли видеть под обложкой. И не мифы о Древней Греции. Где Боги вечные, сияющие, блистающие, вечно счастливые и не знающие бед. И не о Героях, сошедших с глянцевой обложки с белоснежными зубами, которые как нечего делать совершают подвиги один за другими.
Нет, здесь нечто иное. Возможная другая сторона всего этого. Такая Эллада, о которой никто и не догадывался.
Семья Олимпа, погрязшая в склоках, распрях, войнах. Боги не такие, какие казались раньше. Дионис - алкаш, Геба-вертихвостка, Аполлон-самовлюбленный эгоист, Посейдон-чуть ли не бык-осеменитель, Гера вообще самая склочная женщина из всей Семьи.
Но книга не о Богах, а о людях, их потомках. Полубогов и полулюдей. Перед нами разворачивается масштабное полотно мифа о Геракле. Он не всегда носил это имя, когда-то это были браться Алкид и Ификл. Сын Зевса и сын Амфитриона - братья, единое целое. Их участь печальна и жестока. Люди, нважно обычные или с помесью Бога всего лишь пешки в грандиозных играх Богов, Павших и всего Тартара. Их цель заложена с рождения – истреблять. Делать то, чего не могут или не желают делать Боги. Вся жизнь – это скитания от города к городу, от подвига к подвигу, от войны до войны пока не придет время исполнить свое предназначение. А еще быть героем это быть одному, всегда одиноким. Но их было двое, абсолютно одинаковых. Но герой должен быть один, его слава должна греметь на весь мир. Они не виноваты, что их двое. Они - Геракл "Ты-это я". Одно Я на двоих, залог их силы и непобедимости. Даже после смерти...

В рамках игры "Борьба с Долгостроем"

Сильное впечатление! Спасибо!

Пожалуйста, это наверное за несколько месяцев лучшая из прочитанных книг!)