18 ноября 2013 г. 15:48

Не ожидала от этой книги чего-то особенного...А зря...Книгу можно растащить на цитаты...Мне очень понравилось.

Ответ прост – у женщины, которая относится к себе с должным уважением, гораздо меньше шансов связаться с не самым достойным мужчиной. А, встретившись, в кратчайшие сроки разобраться, кто перед ней и продолжить поиски более приемлемой кандидатуры

Отсюда мораль: «ставить себя» с самого начала. Да, задача не из простых, а кто сказал, что будет легко?

А вот эта цитата самая лучшая в книге.

Поэтому:
– Любим, уважаем и ценим себя – уникальную и неповторимую личность.
– Не позволяем проявлять по отношению к себе неуважения, пренебрежения, а также шутить над тем, что для вас важно и серьезно. Любые попытки пресекаем в корне. Если не получается – пресекаем общение с таким человеком. Он не стоит того, чтобы вы тратили на него свое время и душевные силы. Так же как и любители говорить "горькую правду", а на самом деле самоутверждаться за ваш счет.
– Поймав себя на мысли вроде "у меня ничего не получился", "я некрасивая и неловкая", "никто на меня не посмотрит", выясняем, кто и когда сказал вам эту глупость. Выяснив, изгоняем эту мысль решительно и бесповоротно. Для закрепления результата можно мысленно сказать: "я самая красивая на свете, у меня все всегда получается. Я – это то, что я есть сейчас. А кто думает иначе, может идти (указывается адрес) и там оставаться". Произносится с максимальной убежденностью. Еще раз подчеркнем: не "я буду", а "я есть". Иначе желаемое так и останется в будущем.
– Для кого придуманы позитивная медитация, шейпинг и прочий фитнес, косметика, ароматические ванны и прочие радости жизни? Правильно – для вас – самой прекраснойиз женщин!
– И самое главное. Не тратим свою жизнь, чтобы помогать тому, кто не хочет ничего менять в своей жизни или кто привык выезжать за счет других. Для проверки можете предоставить не конечный результат, а средство его достижения. Если он сидит без работы – не устраиваем его к знакомым, а приносим распечатку с вакансиями. А дальше пусть либо начинает действовать, либо отправляется в "географически неопределенную область". Не покупаемся на обещания начать новую жизнь "после дождичка в четверг".
– Не стараемся быть идеальной женой даже для человека, не входящего ни в одну из перечисленных категорий. Идеал вызывает, как правило, чувство собственной неполноценности, что ни к чему хорошему не приводит. Либо желание водрузить на постамент, снабдив табличкой "экспонат руками ре трогать". Со всеми вытекающими.
– Очерчиваем границу, где можно поступиться своими интересами, а где – ни в коем случае.
– Не пытаемся себя переделывать в угоду общественному мнению, родственникам, коллегам, сантехнику дяде Пете. Если вы пришли к выводу, что не созданы для семейной жизни – не стоит выходить замуж только потому, что "так принято".
– Не проявляем нездоровый эгоизм, пытаясь в одиночку переделать все домашние дела. Другие тоже хотят отличиться и проявить себя. Кроме того, привыкнув что за них все делается, ваши домашние могут превратиться в неприспособленных к жизни лентяев. Вы ведь не хотите так поступить со своими близкими, правда?
– Всем попыткам сделать из вас жертву говорим твердое: "к черту". Если считаете нужным пожертвовать собой ради значимой для вас цели – делаете это сознательно и пособственному желанию, а не потому, что за вас так решили.

Ну и,конечно, вывод, он же мораль:

– Чему вы здесь учите? Что жить надо прежде всего для себя? А кто же тогда будет останавливать на скаку коня и выносить сладко дремлющего мужа из горящей избы? И ктопожертвует своей жизнью, чтобы группа товарищей выбралась, наконец, из леса?
Кто будет? Тот, кто чувствует к этому призвание и душевную потребность. А не тот, кому внушили, что жить надо так и никак иначе.
Перефразируя всем известное высказывание, как можно возлюбить ближнего (и дальнего тоже) если не любишь самого себя? И как другие люди почувствуют уважение к человеку, который не считает себя достойным уважения? Вот именно, никак. Опять же со всеми вытекающими

Рекомендую.Прочесть обязательно!