LoraG

17 ноября 2013 г. 00:10

Йона Линна #1
Последняя неделя перед рождеством. Чем обычно заняты люди? Подарки покупают, в гости ходят, глинтвейн пьют и на лыжах катаются. Вот только полицейским Стокгольма совсем не до праздника – зверски вырезана целая семья, а единственный выживший подросток в реанимации с жуткими ранами. Вся надежда на его показания, но поскольку он в полубессознательном состоянии, чтобы вытащить из него хоть что-то, привлекают гипнотизера. И это становится толчком к дальнейшим ужасным событиям. Бегство из больницы, новые убийства, погони, похищение. Гипнотизер Эрик Барк и его семья оказываются в центре этого клубка, обрастающего новыми подробностями давних событий и новых преступлений. Несколько сюжетных линий, пространные флэшбеки (множество полезных сведений о технике гипноза – интересно, но затянуто). Очень динамичные первая часть и финал и провисающая середина. Удивительно, но конец довольно хэппи, в том смысле, что относительно счастливо всё закончилось для хороших, а сумасшедшие злодеи получили по заслугам. Вот такая «рождественская» история.
Я слушала эту книгу почти год в дальних поездках и все порывалась бросить – ужасно раздражала чтица Броцкая Леонтина. Не выдержала и последнюю часть дочитала. А потом и фильм посмотрела. Кстати, фильм понравился даже больше, потому что из сюжета убрали все побочные необязательные линии, история стала гораздо динамичнее и от этого только выиграла.