12 ноября 2013 г. 04:00

Книга, которую написали непонятно зачем и непонятно для кого.

После прочтения, я понимаю, почему эту книгу запретили во многих странах мира, а в особенности, в Европе. У людей, не знакомым с Советским Союзом могло сложиться неправильное впечатление от прочтения данного...хм...произведения. Тяжело выразить свои мысли на счет этой книги, но я попробую.

Начну с того, что книга не представляет никакой литературной ценности. Абсолютно. Ни язык, сухой и канцелярский, ни сюжет, который отсутствует, ни персонажи, которые картонные и для фона, не способны заинтересовать. Внимание удерживает лишь множество "интересных фактов", которые вовсе и не факты и подлежат проверке.

В общем, идея такова: все репрессии, проводимые в СССР, были основаны на идее, что евреи(в основном) -- дьяволы и грешники. Несут они заразу в наше славное коммунистическое будущее, у власти стоять права не имеют, и должны быть "зачищены". Тут в пример приводятся и инквизиторы, и шаманы-чукчи и даже несчастного Фрейда сюда приписали. Мне, как психологу, было больно и страшно смотреть, как труды Фрейда, в угоду теории автора, перевираются и преподносятся в ином ключе. Намешали сюда чего только можно и нельзя. Конечно, для общего развития подобную книгу можно прочитать. В ней имеется множество отсылок на различные источники, и ради интереса и общего развития с ними, несомненно, стоит ознакомится. Но впечатлительным особам читать не рекомендуется, ибо крыша может поехать окончательно и бесповоротно. Того и смотри, действительно убедят себя в том, что людьми движет некое демоническое начало(что в послесловии(не автора) трактуется, как сумасшествие), а вовсе не эгоистические порывы.

Вообще, возникло такое ощущение, что книга была написана, как публикация научного труда, которого в научной бы среде научным не признали, а в массы(по мнению автора) идею кинуть надо. И скатилось все к банальной эзотерике, честное слово.
Решать вам, стоит читать подобную, достаточно тяжелую литературы или нет. Я ознакомилась, вывод для себя сделала и автора я, врядли, еще почитаю.