EduardGol

9 ноября 2013 г. 10:51

Произведение посвящено тому, что уже давно не вызывает удивления и адекватного возмущения у людей, тому, что считается нормой, хотя иногда и осуждается, и наказывается в силу вселенского лицемерия. Речь идет об убийстве!

Каин - первый убийца, согласно Библии. И его дух предстает пред читателем и последователем его кровавого наследия – верным слугой народа и государства, солдатом, командиром, короче говоря, перед современным убийцей, которого вселенское лицемерие, о котором я уже упоминал выше, не сочло воспринять его тем, кем он является. Убийцы передают свое ремесло новым поколениям и, напрасно главный ремесленник кричит людям: «Проснитесь! Проснитесь! Проснитесь!..».

Тщетно…

Первый убийца - это Бог, который все создал

Убийца - способ мышления. Люди, которые не знают ничего наверняка, кроме того, что человек, в плане материи, смертен, и при этом убивают - вот кто настоящие убийцы. И первый убийца был из людей. А если говорить о Боге, то он дал людям лишь возможность убивать как и возможность выбирать.

Именно. Обладая универсальным способом мышления и понимая, что у людей его не будет - это именно убийство

Был бы я верующим, то написал бы, что "пути Господа неисповедимы"...)) Но ведь у многих людей есть то, что не позволяет им убивать, значит Бог все же создал все необходимое. Просто кто-то строит, а кто-то рушит. Впору вспомнить о Сатане!)))

Сатана - он несовершенен. В отличии от Бога. Я про Бога, а не про христианского Бога. Иногда, знаешь ли, лучше убить

Иногда, знаешь ли, лучше убить

Вот честно, не знаю! Как ничего не знаю и о качествах Бога.

Бог для каждого свой. У меня по Фоме Аквинскому (что, кстати, противоречит христианству) - он идеален. Мы несовершенны, поэтому можем убивать в связи с нашими понятиями. Например www.livelib.ru/review/245752

Мы несовершенны, поэтому можем убивать в связи с нашими понятиями.

Звучит как оправдание. Хотя нет, это и есть оправдание.

Но я считаю, что раз мы можем выбирать, то не зная наверняка (ну я, по крайней мере), что лучше: убить или оставить в живых, то предпочтительнее оставить как есть. Не хочу быть убийцей. Хоть первым, хоть N-м.

Нужно сначала убить, чтобы оправдываться. Но я допускаю ситуации, когда возможно убить. И Бог здесь ни при делах. Мысли - это практически действие

Но я допускаю ситуации, когда возможно убить.

Я, пожалуй, тоже. Да. И это самооборона или защита других от агрессии убийцы.

Например www.livelib.ru/review/245752

Знаком с этим произведением.

Если бы кто-то изнасиловал близкого мне человека, то мне абсолютно бы была неважна его расовая принадлежность, и я бы сделал все возможное для того, чтобы насильник умирал долго и мучительно.

Не могу этого осуждать и не знаю как поступил бы сам. Но точно знаю, что постарался бы оградить от этого другого. Убежден, что лучше ему не станет, а может даже наоборот. Понимаю, что иногда присутствует большое желание убить, но это лишь эмоции, а на сколько это было бы правильно - стоит еще подумать.