MiLeliya

8 ноября 2013 г. 16:30

Второй день думаю, что бы такого интересного рассказать про эту книгу, и второй день не могу понять – что. Наверное, эта книга как раз и есть одна из тех, про которые можно сказать, лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать. Это относится ко многим книгам, но обычно про книгу нетрудно рассказать, а здесь - почему-то трудно. Хотя, наверное, можно понять, почему. Ведь для меня эта книга – нечто из области философии и из того, что плохо знакомо. Что и говорить, сначала я читала её так быстро, чтобы к концу предложения не забыть, что было в его начале. Но постепенно я привыкла к произведению, а ближе к концу настолько полюбила, что окончание оказалось совсем не кстати.
Эта книга – не столько рассказ об игре в бисер, сколько «жизнеописание магистра игры Иозефа Кнехта». Но всё-таки скажем об игре в бисер, ведь с этим словосочетанием мы сталкивались и раньше, даже, например, не читая книгу. Скажу об игре словами автора, Германа Гессе:
Игра в бисер – это «универсальный язык и метод для выражения и приведения к общей мере всех интеллектуальных и художественных ценностей и понятий». В этом языке «участвуют самые разные науки и искусства, но прежде всего математика и музыка».
Игра в бисер – это «игра со всем содержанием и всеми ценностями культуры».
В бисер играют жители Касталии - Провинции, которая существует отдельно от всего остального мира. Есть мир, «миряне», и есть «касталийцы». Жители Касталии тренируют свой ум, накапливают знания, они живут в мире наук и искусств. Миряне содержат касталийцев, иногда отправляют туда учеников, иногда кто-то из касталийцев отправляется в мир и учит там детей. Касталийцы стараются жить радостно, отвергают историю с её войнами, жестокостью… Никто из приверженцев Ордена не может жениться, как мирянин. Иозеф Кнехт дослужился до одного из высших званий в Ордене касталийцев, он стал мастером игры, но потом ему захотелось в мир, и он ушел из Касталии.
Интересны диалоги Иозефа с его другом Плинио, представителем мирян, который учился в Касталии, ведь было почетно учиться в этой Провинции. Интересны все споры, возникающие на страницах книги. Спорящие всегда уважают друг друга и умеют выразить свои мысли так, что оппонент не заметит ничего предосудительного. Впрочем, об этом тоже трудно говорить. Стоит сказать, что чтение книги настраивает на совсем другой лад, философский, медитативный (впервые столкнулась в литературе, тем более, художественной, с понятием медитации), неспешный, немного отрешенный… Как будто автор говорит нам, что мы можем сколько угодно трепыхаться, что-то из себя строить, потом строить планы на будущее, но есть то, с чем мы не можем справиться, есть силы, намного сильнее нас. Однако это не значит, что мы должны просто плыть по течению, может, это значит лишь то, что нам не стоит мучить себя вопросами из разряда «быть или не быть», например. Или если мы понимаем, что именно мучаемся, «отпустить ситуацию», как, наверное, сказали бы психологи. Или же перестать бояться сделать решительный шаг, как сделал его Иозеф Кнехт, расставшись с миром касталийцев и придя в мир мирян. В любом случае, книга не оставит равнодушным. Вот, как получается: это отнюдь не первое моё знакомство с творчеством Гессе, но такое ощущение, что я впервые познакомилась с этим автором.
Над «Игрой в бисер» Герман Гессе работал 11 лет, это последнее произведение писателя.

давно начинал. страниц 100 прочел. Трудно. С музыкой проблемы. Бросил :)

рад что у вас пошло

Сначала было трудновато, но решила, что стоит вчитаться :)
Рада вас видеть!
Кстати, 100 страниц не так уж и мало))) Особенно, учитывая то, что в произведение, и правда, надо вчитываться :)