Julay

7 ноября 2013 г. 20:43

Я, после прочтения книги, могу отметить только один недочет. Почему, ну почему так мало? Есть же произведения на тысячу с лишним страниц, а здесь - раз, и все закончилось. Достаточно редко заношу книги в разряд любимых, но эта оказалась настолько «моей», что потеснила практически всех из списка избранных. Потрясающая!

У меня сжалось сердце, закружилась голова. И перехватило дыхание, словно я нырнула. Но куда? Не в воду - что-то плотнее. Во время - ушедшее холодное время, в старые горести, что илом в пруду скопились на дне души.

Вот именно так все и было. Сердце то замирало, то начинало сильно-сильно биться, ладони время от времени холодели, и не было никаких сил лечь спать, предварительно не узнав историю жизни двух сестер. Постепенно, вместе с появлением строчек на бумаге из-под руки одной из них, перед нами приоткрывается занавес тайны, закрученной Маргарет Этвуд. Не буду говорить, что разгадка оказалась неожиданной. Она очень логична и как-то сразу становится понятной, но, как по мне, здесь интрига стоит не то, что на последнем месте, она вообще не играет особой роли! Разве может что-то сравниться с тем, когда удается не просто пробегать глазами строчку за строчкой, а буквально вжиться в книгу, когда герои, даже со всеми своими недостатками, становятся тебе близкими настолько, что за них совершенно искренне боишься и переживаешь.

Поволноваться тут поводов найдется, двадцатый век их предоставил с избытком, чего только стоит экономический кризис, не говоря уже о войне. Да и в мирное время люди всегда найдут, чем усложнить себе и другим жизнь. Можно придумать кучу условностей, переступить через которые могут единицы в наше время, а раньше казалось немыслимо только задуматься об этом.
Как найти силы, понимая, что времени уже практически не осталось, пережить в воспоминаниях все заново, да так, чтобы по-честному, без утайки, не приукрасив и не выгородив себя в лучшем свете? Осознать безысходность надвигающегося конца и ту же безысходность, которая вроде и осталась где-то там, много лет назад, но все время наступает на пятки.
Грустная, тревожная, правдивая и очень красивая книга!

Masha_Uralskaya , много-много раз спасибо!

Очень красивая рецензия, спасибо!