foxkid

7 ноября 2013 г. 18:58

Книги пишутся не для того, чтобы в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать

В свое время я читала, что Кэмерон, снимая Титаник, даже вешалки делал копиями тех, что были на настоящем корабле. Я за такую детальность. Могу представить, какой объем работы нужно было проделать, чтобы каждая веточка, каждый листик в описании были из той эпохи, о которой ведется рассказ. Нереально серьезный и глобальный подход. Эпоха была дотошно воссоздана, но мало того - она ожила, это не картонные декорации. В итоге все мелочи, слова, жесты, люди дают нам полное погружение, ощущение присутствия в том мире.
Эта книга многослойна и прекрасна. Кому интересно - может найти там исторически интересные события, кому мало важно - зачитается детективом. Вот оно - счастье всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным.
Это прекрасный труд, и я наслаждалась каждой строчкой. Можно даже сказать, получила литературный оргазм.