Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

6 ноября 2013 г. 20:19

Вот еще зарубка на память: люди живут надеждой. Даже после смерти надежда — единственное, что не дает окончательно умереть.

Мое впечатление от этой книги основано на одном - на отношении к главной героине Сэм. Поэтому все, что я испытываю к героине, я испытываю и к книге. Я знаю, что так делать неправильно. Еще в школе мне говорили, что нельзя переносить отношение к учителю на его предмет и тут то же самое. Нельзя, и все же я не могу с собой справиться. Не переношу таких людей как Сэм и ее подруги, всю свою недолгую жизнь сталкиваясь с подобными людьми стараюсь быть от них подальше, а читая книгу сложно оказаться подальше от ее героев. Поэтому оценка скорее не книге, а ее героям.

Ох, сколько же я спорила с собой из-за оценки для этой книги. Сначала я думала, что поставлю меньшую оценку, но сейчас я остыла и мне проще отпустить Сэм. Для меня повествование от лица Сэм оказалось плохой идеей, потому что я не могу ее понять, не могу слиться с героиней и, соответственно, не могу принять книгу.

Я понимаю, что несмотря на то что, главная героиня у нас Сэм и что именно ей дана возможность переживать этот день, я благодарна автору за финал книги. Потому что в итоге второй шанс был дан не Сэм, он был дан той, кто на самом деле его заслужил, кто должен жить дальше и кто, возможно, правильнее распорядится этой возможностью, чем Сэм. Сэм же просто получила свой кусочек счастья, попутно осознавая, что этот "день сурка" не просто так, что не она важна, а кто-то другой.

Отзыв получился довольно сумбурным, как и впечатления от книги. Потому что пока я ее читала, я ее ненавидела, мне все не нравилось, я мечтала поскорее ее закончить, а сейчас я отношусь к ней абсолютно спокойно, хоть она мне и не понравилась.

Флэшмоб 2013 — 6/20.
4010 , большое спасибо за совет! Мне очень жаль, что я не смогла оценить эту книгу. Извини.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Третий тур. 3 ход – «Флэшмоб 2013»

А чем та другая больше заслужила жить,чем Сэм?Да и кому это решать,кто больше заслуживает жизни?

В данном случае читатели ничего не решают, все решил автор, мы же просто одобрить или не одобрить подобное решение.

Я посчитала, что та, которая причинила меньше зла более достойна, с другой стороны я предпочла бы чтобы вообще никто не умирал, но это не в моей власти.

Джулиет,кажется ту звали?И чем же она заслужила?Тем,что была тряпкой,культивировавшей детскую обиду?Просто,если разобраться в смысле этого дня сурка,то морали тут нет никакой,да и справедливости тоже.

Так я и не говорю, что в этой книге есть смысл или мораль, если бы я это увидела оценка определенно была бы выше.

Почему она заслужила, я уже написала. Сравнивать героинь желания нет. В защиту Джулиет только скажу, что сначала она молчала ради подруги (как она сама сказала), а потом я подозреваю ее слова уже бы ничего не решили. Давно известно, что история пишется победителями и тут в любом случае поверили бы Линдси.

Да какая вообще разница,что там у кого было в начальной школе?Я,когда читала,думала,там какая-то темная история,что-то эдакое,а когда про эту ерунду прочитала,посмеялась и разочаровалась в авторе)

Ну в этом мы с вами сошлись. :)

Абсолютно согласна с вами. такие же эмоции от книги

Спасибо!