Tusja

6 ноября 2013 г. 17:43

Уфф.... Я её вытерпела! Именно так, да простят меня поклонники ) Не моё это, совсем не моё (( Купилась на аннотацию - захватывающий роман на тему расовой дискриминации. Почему-то решила, что это может быть чем-то похожим на любимого "дядю Тома". Оказалось, что нет, хотя, дискриминация, конечно, есть. А ещё есть "язык" автора - одно предложение на 2-3 страницы, с массой разных скобок, в которых всяческие отступления от основной темы, а ещё у него любимый персонаж -"Он". И этот "Он" может быть, одновременно, двумя-тремя действующими лицами..) Сначала я честно читала это всё, но временами, приходя в себя, понимала, что читают только глаза, мозг отключался..., перечитывала..., под конец стала читать по диагонали. Знаете, в книге есть описание зыбучих песков, так вот своё состояние во время чтения могу смело сравнить с затягиванием в эти пески - пытаешься по ним пробраться, мучаешься, одну ногу вытаскиваешь с боем, другую затягивает... - одно предложение осилишь, а следом ещё круче ))) В общем, "благодаря" всему этому, основная тема прошла, практически, мимо. Что увлекло - детективная составляющая, такая загадочная "нотка", благодаря ей поставила книге тройку. И ещё улыбнул один момент, ничего не могла с собой поделать, несколько раз перечитала и даже прикрыла книгу ... Отдельно этот кусок из текста ничего никому не скажет, его нелепость может навести на определённые мысли только людей, когда-то проживавших в одной стране с одной историей... Вот на чём меня заклинило:

"..и вдруг (они были в восьми милях от города, и уже виден был сине-зеленый склон холмов) он вскричал, не веря своим глазам, с каким-то почти возмущенным изумлением, потому что вот уже двое суток, как он, кроме Парали, Алека Сэндера и Лукаса, не видел ни одного негра:

— Смотри, негр!

— Да, — сказал дядя, — сегодня девятое мая. ..."

Грустно и смешно.

Знаешь,по-моему,Фолкнер ТАК трудночитаем потому,что его слог неэмоционален,суховат.Он СЛИШКОМ растягивает мысль,работает над ней с кропотливым усердием,зарывается в глубины и этим утомляет читателя.
Но лично я,очень уважаю его творчество,читаю и,думаю,не устану читать.

А я вот больше ничего у него пока не читала, поэтому не могу сказать мой ли это автор, не могу ещё судить. С этой вот книгой так вышло (( Но, в дальнейшем, планирую с ним ещё знакомство. Надеюсь, будет по-другому :) Спасибо!

Если планируете ещё читать, то учтите, что "Осквернитель праха" - это одна из книг Фолкнера, которые я наиболее легко читаются:))

Хм... Спасибо :) Попробую, а там посмотрим ))

Наташ,прочитай "Свет в августе".Думаю,оценишь! Только постарайся в бумажном варианте!

О, спасибо! Поищу!

Вы считаете, что "Свет в августе" легче читается, чем "Осквернитель праха"?

Дело не в "легко читается".У Фолкнера ничего просто так не дается)) Сюжет "Света" мне больше понравился из всего,что я у него прочла."Сарторис" тоже вот несложная Вещь,кстати.И интересная в меру.

Там будет всё то же самое, что и в "Осквернителе праха", что так не понравилось Tusja :

одно предложение осилишь, а следом ещё круче

А в детективной составляющей не будет никакой "загадочной нотки", которая спасла положение для автора рецензии при чтении "Осквернителя праха". А будут библейские аллюзии (которые я плохо уловила, но это не значит, что их там нет) и скачки во времени в сюжетной линии. Этот роман намного сложнее для восприятия, чем "Осквернитель праха".

Tusja ведь не прочь продолжить знакомство с автором) Вот я и предложила самое понравившееся МНЕ у Фолкнера и предоставила Наташе определиться,ее ли это автор или все же нет.

Конечно, вы правы и этот роман лучше, чем ОС, но читать его сложнее. Я именно это имела в виду. Ведь Tusja жаловалась именно на сложность восприятия.
А в остальном я с вами не спорю:)

Фуф, девчонки, я уже боюсь вообще за него браться.
И ещё раз извиняюсь, что написала отрицательный отзыв, понимаю, что неприятно читать такое на любимого автора, книги.
Спасибо вам за советы и полезную беседу :)

Ну, что вы:)
Просто когда человек боится браться за Фолкнера, я обычно советую попробовать именно "Осквернитель праха". Потому, что там есть детективная составляющая, которая поможет поддерживать интерес, если автор вам не очень. А вам это вещь не очень понравилась. Так вот, остальные не будут легче для восприятия:)
Но это же не страшно, столько хороших писателей есть, при чтении которых вы будете получать удовольствие:)

Агаа, вон оно что, значит я пошла верным путём )) Я, наверно, отложу его на неопределённый срок, а потом подумаю (пусть в "читалке" полежит), вернусь и уже точно определюсь.
А других писателей да, много, столько, что уже страшно... После приобретения эл.книги, думаю, что жизни не хватит всё перечитать :))

Хорошая рецензия, с автором была не знакома, сложно судить)

Спасибо! :))

Мне у Фолкнера "Не пошло" произведение "Шум и ярость", но только в начале, потом как-то втянулась и не могла остановится. Большая надежда , что его Трилогия(Деревушка, город, Особняк), понравятся.

Есть в копилке, буду иногда делать попытки..))