takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 ноября 2013 г. 18:41

Если посмотреть холодным взглядом, то напрашиваются слова, что это очень хороший очерк – складно написанный, очень информативный, дающий более или менее четкое представление о заявленной теме. Можно просто прочесть его и, удовлетворенно кивнув, поставить точку с запятой в этой теме или уж сразу точку (иными словами – принял информацию к сведению, и дело с концом), либо же как следует приняться за углубленное изучение вопроса, используя данный очерк как карту.

Зато если позволить себе проявить некоторое количество эмоций, то можно и за голову схватиться. Оно понятно, что католическая церковь никогда не пользовалась в России популярностью, но чтобы бушевала такая политика, что перешел из православия (неважно, куда) – прочь из страны и скажи спасибо, что не убили – этого я, честно сказать, не знала. Теперь знаю.

И понимаю, к слову говоря, откуда корни растут. Не далее как вчера возмущалась, почему книжные полки в магазинах забиты православной литературой и хоть бы что по католицизму, протестантизму – ну, хотя бы просто для получения базовых сведений. Но нет, стеллажи с гордым названием «Религия» - это, как правило, исключительно православие. Ну да что толку возмущаться. Сколько бы ни говорили, что у нас многонациональное государство и всем якобы пытаются угодить… Покупайправославнуюискажиспасибочтонеубилиидаженевыслали Эх.

Но я отвлекаюсь. В общем, очень хороший очерк, рекомендуется к прочтению людям, более или менее заинтересованным в предмете и хотя бы поверхностно знакомым с историей России.

Может, дело не в заговоре, а в законе спроса и предложения для конкретного магазина? То есть владельцы просто закупают тот товар, который будет лучше продаваться.

Да нет, православная литература, конечно, раскупается на раз-два, но такой спрос вызвала как раз активная пропаганда) Я очень хорошо помню, что еще не так давно почти в любом магазине можно было найти и православие, и католицизм, и ислам (в основном историю, но все же) примерно в равном количестве. Ну, во всяком случае, православия было на порядок меньше, и не было похоже, что люди в нем остро нуждались... А последние годы прямо взрыв какой-то. Но оно и понятно - куда ни глянь, везде этой темой тебя подцепят. Даже новости без этого стало невозможно смотреть, хотя раньше упоминания о церквах были достаточно редки. Да и заяви кто в начале двухтысячных о вводе в школы богословия... Ну, думаю, мысль ясна :)

Хмм, интересная мысль о пропаганде. Но, к примеру, в телевизоре упоминания о православии или православных обычно сопровождается какой-нибудь скандальной темой. Активисты там кого-то побили, пьяный иеромонах в ДТП угодил и т.п. Вряд ли после таких новостей православные книги будут раскупаться на ура.
Да и помимо новостей в остальных программах я ничего особо православного не вижу. Как было 10 лет назад "Слово Пастыря" + трансляции на Пасху и Рождество, так и сейчас есть. Остальное время практически на любом канале забито развлекаловкой.