5 ноября 2013 г. 15:52

Не ожидал.
Казалось бы - девчачья книжка с ужасной обложкой, ну что с нее взять? Но никакой излишней девчачести вроде принцев, розовых очков или роялей в кустах в книге нет. А есть замечательная история о странной семейке из не вполне адекватной мамаши и ее двух прелестных дочурок. Психологически история вполне достоверна, что для детской девочковой книги огромный плюс. Я читал и все ждал: ну вот сейчас случится нечто и я с чувством оправдавшихся ожиданий воскликну: Не верю! Однако до самой последней строчки мне такого повода так и не представилось. Правдоподобен и финал: никаких вам хэппи-эндов, просто веха в жизни героев.
Теперь чуть подробнее.
Англия. Нигде не работающая мама, вся покрытая татуировками. Она пьет, уходит на всю ночь на какие-то вечеринки. Она время от времени вспоминает о родительских обязанностях и тогда начинает их исполнять прямо таки с остервенением. Диагноз психиатра имеется, он приведен ближе к концу книги. И вот у такой мамы две умницы-дочки. Естественно от разных мужчин (не мужей, о них и речи нет). Девочки рано научились экономить, они вполне отдают себе отчет, что перешитое старое платье и картошка на ужин предпочтительней нового наряда на пустой желудок. Старшая частенько заменяет младшей маму - покормить, уложить спать, рассказать историю, поиграть...
Понятно, что ни к чему хорошему подобный образ жизни привести не может, особенно, если учесть, что психосостояние мамы ухудшается с каждым днем. Так и получилось. Но благодаря тому, что девочки любят маму и друг друга (хотя чувства и подвергаются серьезным испытаниям), а также благодаря настоящим друзьям далеко не все потеряно, надежда есть.
Я не стану раскрывать психологические нюансы и влезать в анализ - там все просто. Вы просто возьмите и сами прочитайте, книга-то небольшая - на один-два вечера. По крайней мере я, товарищ мужеского пола и давно не мальчик, прочитал на одном дыхании.
Вердикт.
Если отвлечься от того, что в реальности в неблагополучных и к тому же неполных семьях крайне редко вырастают столь прекрасные дети, то книга превосходна. Вполне достойна именоваться "лучшей детской книгой года".
P.S.
Вот чего я никак не пойму, так это отчего в современной западной литературе (английской - особенно) хотя бы один из главных героев должен быть неадекватным. Последнее время стал обращать на это внимание - как буржуйский роман, так псих, маньяк или персонаж "с нетаким виденьем мира". Прям напасть какая-то!