bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

3 ноября 2013 г. 23:17

«Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.»
Блез Паскаль

Я все время относилась к этой фразе скептически, думала, что таких книг не бывает, я ведь столько перечитала и даже занесла в любимые! Это было до книги потрясающего человека Ника Вуйчича. С первых абзацев я почувствовала, что могла бы написать подобную книгу. Я уже рассказывала маленькие истории, касательно собственной жизни, мне довелось пережить свои испытания и еще доведется пройти их немало.

«Наша постоянная цель — стремление стать лучшим человеком, расширить свои границы и мечтать о Великом. Путь ваш не всегда будет усыпан розами, и вы не должны двигаться по нему как танк. Но жизнь все равно прекрасна. Я хочу сказать вам: какими бы ни были ваши жизненные обстоятельства, пока вы дышите, вы можете вносить свой вклад в эту жизнь.»

Невероятно! Книга просто перевернула все мое сознание, всю мою жизнь! Это просто немыслимо! Ник Вуйчич стал тем собеседником, которого мне не хватало все это время, несмотря на постоянную поддержку близких людей. Оказалось, что у меня не было собеседника настолько сильного, независимого, искреннего, настоящего, любящего, вдохновляющего и прошедшего такой тяжелейший путь до усовершенствования своих, я считаю, сверхвозможностей! Ник — не просто тот человек, который скажет, что все будет хорошо — своей историей он открывает намного больше возможностей даже физически здоровому человеку, он окрыляет... Я на протяжении всей книги подчеркивала цитаты и целые абзацы разными цветами, до мурашек удивляясь тому общему, что объединяет меня со знаменитым Вуйчичем, представляете?! Чего-чего, а найти абзацы, написанные для меня, не ожидала:

«Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождении. Представьте, что они чувствовали, каким мрачным рисовалось им будущее. Возможно, сейчас вы и не видите света в конце вашего собственного темного туннеля, но знайте, мои родители не представляли, что их жизнь может быть счастливой. Я это знаю.»

В жизни автора я нашла те чувства, которые переживала сама, начиная с детства и заканчивая уже теперешним временем. Надо же, насколько порой кажется, что мы переживаем какие-то эксклюзивные эмоции, тем не менее раньше я никогда не встречала человека, пережившего точь-в-точь те же ощущения еще с детства!!! Здесь оказалось множество ответов на вопросы, даже на те, которыми пока не задавалась. Крайне важными были главы о страхе, он — мой главный противник сейчас, борюсь уже очень долго, слышала много разных слов о силе и страхе, но именно Вуйчич сформировал вдохновляющие строки, которые, скорее всего, станут для меня ключевыми и помогут мне одолеть первую глобальную цель, не боясь:

«Чтобы справиться со своими страхами — будь то страх полетов, падения или отношений, — признайте, что это не реальность, а эмоция и вы вполне в состоянии контролировать собственные реакции на свои же эмоции.»

В своих почти двадцать три года многое из написанного я уже прочувствовала, уже пришла к этому самостоятельно, особенно в последние два года жизни. Наверное, в этом есть моя сила и значимость, если следовать основам жизни от автора. Но чего стоит моя сила, мои испытания и мои трудности перед Силой этого человека?!

«Мне никогда не стать звездой баскетбола, но в этом нет ничего плохого. Я могу вдохновлять людей, и они благодаря мне достанут до звезд. Никогда не живите своими ограничениями. Живите так, словно все в ваших силах.»

Ник Вуйчич очень сильный человек и достойный пример для подражания, при своих-то проблемах жить без границ... Это все явно не для него. Он должен был быть обречен на совершенно иное существование, и, как минимум, не иметь возможности путешествовать по всему миру, заниматься дайвингом и серфингом, не говоря уже об игре на ударных... Как максимум, мужчина должен был быть совершенно другим внутри.

Но что лучше — подняться или остаться лежать? Вы не приспособлены ползать по земле. Человек должен снова и снова подниматься, чтобы полностью реализовать свой потенциал.»

Николас Вуйчич — уникален. Его родители даже и не подозревали, какого сына воспитывают, какого сына способны воспитать. Этот человек разбивает границы, показывая, что даже, родясь без конечностей, можно жить без ограничений. Ник изменяет всех вокруг только одной своей личностью: внутренняя сила, вера в Бога, альтруизм и жизнерадостность просто поражают!!! Такой сын может научить чему-то даже своих родителей. Думаю, с ним всякий человек по крайней мере задумывался, о том, как лишить свою жизнь ограничений. Ведь, если человек без рук и ног может преодолеть себя и жить без ограничений (в его случае это - не просто слова), то почему мы так часто жалуемся на жизнь, имея в разы больше даже просто физических возможностей, чем он? Пусть не единственный, кто проходит подобные испытания но один из немногих, кто проходит их так Он - пример. Даже здоровым людям. Ник Вуйчич прошел точно такой же путь потерь, комплексов, обид и разочарований, который проходит каждый человек. Но вышел из него победителем, обратив собственные недостатки в достоинства. А это возможно даже с такими недостатками и говорит только о том, что мы все скованны в первую очередь морально. Прочтите книгу, посмотрите его фотографии — мужчина ведет полноценный образ жизни, намного более полноценный, чем многие из нас. У Вуйчича доброе сердце, и наверняка впереди еще много-много свершений, которыми он удивит и вдохновит миллионы других! Ведь такие люди не останавливаются на том многом достигнутом. Его совсем не хочется жалеть, с него хочется брать пример. Читая, я улыбалась. Ему хочется улыбнуться, обнять и поблагодарить.

«Он — настоящий герой, который находит возможности там, где большинство людей увидело бы лишь тупик».

Ник Вуйчич за три дня заслужил одно из главных мест в списке моих учителей. Повторюсь, потрясающий человек! Мне не хотелось заканчивать наш разговор и я с нетерпением жду новую книгу, новую встречу. Ник Вуйчич изменил меня и я буду стараться соответствовать. Я не настолько сильный человек, но теперь, когда мне будет сложно, когда я буду боятся сделать шаг, я буду вспоминать... Я буду помнить ту главную цитату о страхе, ведь страха нет — это просто эмоция. Я буду помнить, что могу намного больше, а чувство подавленности, печали и невозможностей — естественно и скоро пройдет. Я буду помнить, что могу и должна расширять границы. Я буду помнить про Ника Вуйчича. И этого должно быть достаточно. Я буду помнить про Ника Вуйчича.

«Моя жизнь — прямое доказательство того, что для человека нет ничего невозможного, кроме того, что он сам считает невозможным! Жизнь без границ — это осознание того, что тебе всегда есть чем поделиться и облегчить тяготы других людей.»

Спасибо!

картинка bezkonechno

Единственный нюансик. У этого человека есть Тот, в Ком он черпает все это.

У меня тоже Он есть. Это для меня априори. Однако, чего он достиг!
Какие у него убеждения и какие результаты! Он достоин восхищения!!! Как человек не опустивший руки (хочется сказать именно так), как человек достигший высот. Я писала и о вере. На моц взгляд, он один из немногих кто настолько верит. И эта вера тоже заразительна.

Вуйчич не дает забыть об этом. Там постоянные упоминания.

Это здорово!
А то можно, не прочитав книгу, сделать вывод, что это заслуга только лишь автора.

И автора тоже. Как сильного человека, который смог себя мотивировать и достичь высот и благодаря вере тоже. Ни одна из рецензий не передаст этого лучше книги, поэтому лучше читать, конечно.

Не отрицаю. Но кем бы он был, если бы не вера в Бога? И был ли вообще? Для меня ответ очевиден.

Веру я не отрицаю, но надо быть еще сильным человеком, чтобы так преодолеть себя, нужно еще действовать. У него внутренне есть набор качеств, во главе которого, безусловно, вера. Там много чего в комплексе, начиная с воспитания.

То есть, по вашему, атеист сильным человеком быть не может?

Он, как сам исповедует, силен благодаря своей вере. О других людях я не говорила.

Я еще не прочла твою рецензию, хотя она аж "заманивает", хочу сама прочесть книгу, уже по обложке вижу, что написал ее гениальный человек, и хочется получить какие-то личные впечатления и эмоции, поэтому попробую пока воздержаться от отзыва )) но после - обязательно прочту. Может и сама попробую написать после прочтения.... интересно, что получится.

Там без спойлеров вобщем, скорее личное, потому что книга настолько попала в точку, как никакая другая... Не могу дождаться уже, когда смогу прочесть новую. Очень советую прочесть и буду ждать впечатлений!)

у меня давно уже в "хочу почитать")) надеюсь, что сложится)

Я тоже очень надеюсь)

Я вроде бы и хочу и не очень. Все-таки, опыт отдельно взятого человека - это опыт отдельно взятого человека. И, по сути, дело только в вере и в характере, которая и который мне не светит.
Но если читать книгу не как руководство к действию, то было бы интересно.

Жень, начала уже. я тоже по вере и характеру не вуйчич, а размазня=). кхем. поэтому постараюсь читать именно не как к руководство к действию. посмотрим, получится ли.

Вот еще в чем дело. Такие книги читаешь и понимаешь, что информация возлагает на тебя определенную ответственность, тот выбор, который нужно все же сделать. Это как при чтении Библии. Написано: не пожелай (это к примеру), а ты уже решаешь для себя, как быть дальше.
Тут уже не скажешь: я не знал.
Иногда я думаю, что во многих знаниях многая печаль.

Ну все мы временами думаем как Соломон. Так с Библией - да. Все остальное - мелочи. Остальные книги. Библия уже прочитана. Так что мы уже попали...

Теперь можно и Вуйчича почитать. Там не слишком уж много нравоучений.
Основной посыл - не сдаваться. Искать во всем положительные моменты (позитивное мышление, оно же добромыслие), учиться быть благодарным ("всегда радуйтесь, за все благодарите"). Все стандартно. Интересно то, что Вуйчич реально это воплощает - радость, благодарность. Ну и те моменты книги, где он рассказывает какие-то истории из жизни.

Иногда совершенно сторонние книги помогают понять что-то написанное в Библии. Как-то так :)
А воплощает, потому как все возможно во Христе... :) Достает веры и дерзновения. И Бог благословляет, и других, глядящих на него.
Стандартно, но как же тяжело. Уверена, что тяжело ужасно. Такая ответственность ведь, воплощать проповедуемое.
Ты представь, сколько человек смотрят на него и черпают силы. Дай Бог, чтобы он не оступился, не отступился. Иначе разочарование будет сокрушительное и не только в нем, но и в Боге. А это страшно.

Так а зарядиться позитивом?) почитать, кто что смог достичь. Мотивировать саму себя. А Вуйчич он сам по себе почти уникален, в том числе в плане веры и характера. Он пишет для того, чтобы мы вдохновлялись, так почему бы не прочесть?) думай сама, но я очень советую!)

да я уже читаю. только вчера думала чего бы такого почитать. думала остановиться на "хрустальном мальчике", но ты напомнила о Нике.
мне интересен чужой опыт преодоления себя, трудностей и обретения смысла жизни.

А что за книга о хрустальном мальчике?
Надеюсь, понравится) быстро ты приступила к чтению) я тоже игры закончила, и сразу начала читать)

уже почти дочитала.

Жду оценки)

А ты видео с ним смотрела? Не то, где показывается его повседневная жизнь, а его проповеди.

Я скорее всего прочту.

Только планирую) в книге очень много о вере, так что я представляю себе его проповеди, он правда живет верой. Но посмотрю обязательно.

Мне понравилось то, как он показывал практические свои навыки. В частности, как трубку телефона поднимает. Тренировался долго, пока не получилось подбрасывать трубку на плечо.

А как он приподнимается! Да там много, он в том числе и всякие трудности свои описывает бытовые, книга интересна во многих аспектах.:)

Тогда точно прочту... :)

Приятного чтения!!!

Сильно написано. Чувствуется, что очень много личного.
Тоже думаю прочесть, но вот когда не знаю.

Спасибо большое! Писала кропотливо, целый день, прежде, чем отправить) не могла не написать именно так, не та книга. Слишком она близка.
Приятного чтения! Мне нужно было прочесть весной 2012 года, было бы легче. Но зато к многим выводам я пришла самостоятельно именно тогда.

Отличная рецензия, Инночка!

Прочла?) спасибо огромное. По идее она сегодня может на главную попасть, день подарков))

Прочла еще вчера, не успела написать:))

Спасибо))

а хочешь на главную?:))))

Было бы приятно, я в прошлом году на День рождения тоже была на главной, это запоминается)

Сейчас попробую уладить :) xD

Да должна она и так выйти на днях))) сегодня или завтра, но спасибо) ты прямо фея сегодня)))

фейочка прям:) не, феечка та девочка из Донецка :) а вообще это же так ПРИЯТНО делать подарки людям, ХОРОШИМ ЛЮДЯМ!

Не, все волшебники, кто писал и пишет сегодня) спасибо большое!)

о, круто. теперь можно отследить, сколько людей добавили рецензию в избранное! это круто.

Да, еще бы знать кто! Не думала, что столько моих рецензий в избранном!)

они того стоят, спасибо Вам

Очень приятно! Спасибо огромное! И можно на ты)

Прости, пожалуйста, что так поздно увидела комментарий! И спасибо огромное-огромное за потрясающее видео! Героические люди!

Я не люблю слово "Героизм" в этом контексте, но смелость невероятная, жажда свободы, остроты жизни. и в хорошем смысле безбашенность.
Я иногда думаю, что таким образом люди пытаются восполнить недостающие ощущения. Пришла к этому выводу, когда поняла, что среди знакомых зрячих знаю только двоих людей, которые прыгали с парашютом, а среди незрячих - четверых.

Согласна) Да, я понимаю, о чем речь. Среди моих знакомых здоровых людей, мало тех, кто не боялся просто полетать на парашюте на высоте, мало таких, кто ходил в горы и провел там полноценный день, дойлдя до вершин, мало тех, кто пробовал дайвинг... И все это не столько из невозможности, а из надуманных причин или страха, который они же сами признать не могут.

Возможно, им хватает ощущений и так.

Да они говорят, что хотят, а в поледний момент находят причину, а так, я не знаю, возможно, и правда, что это не они не добирают недостающее, а мы.

Ну, когда говорят, что хотят, а в последний момент спрыгивают - это, наверное, действительно страх.

Но они его не признают, придумают причиной непогоду (им нету погоды, а мне - есть, сажусь и лечу) или еще чего такое. А сами боятся. Это так с моими знакомыми. А вообще - что-то есть и в сказанной теории пронедостающее. Потому что на самом деле весь этот экстрим пробовать впервые и мне было волнительно страшно. Но разница в том, что я попробовала, а они - нет.

А какой экстрим вы пробовали?

Дайвинг, поход в горы по горным дорогам, полет на парашюте... Для меня это все - экстрим и доаольно тяжело и необычно при моем здоровье, как и для окружающих, так что я для себя всчитываю это в экстрим. Но еще бы попробовала прыжок с парашютом или, например, парапланеризм, ну и дайвинг где-нибудь не на Черном море с толковой аппаратурой.

Можно на "ты":)

На "ты" - нужно.

Я скорее гедонист, чем экстремал. Больше люблю, чтобы меня катали, с парашютом не рискнула бы прыгнуть сама. Я люблю аттракционы, аквапарки, мы с мужем катались на парусной яхте и на спортивном самолёте, с дельфинами плавали, но всё это ближе к сфере развлечений, чем спорта.

Отлично)
Да, понимаю, тоже здорово, а я иногда не отказываюсь и от всяких... более рисковых вещей, или как это сказать. От выше указанного.
На аттракционах я сто лет не была, даже жаль, спортивный самолет - это вау) звуяит потр]сающе! Ты вот мне напомнила, я тоже плавала с дельфинами, плавали на разных лодках и катамаранах... Такое. Но это и для меня из другой сферы.

А на парашюте с интруктором, конечно же)

Потрясающая книга

Одна из лучших мною прочитанных точно-точно!