3 ноября 2013 г. 20:08

Издание этой книги на русском языке я с нетерпением ждала. И могу сказать не зря!

Книга исключительно научная. В ней нет необоснованных заявлений, навязанных модой или какими-то другими факторами. Здесь есть исследование и есть вывод. Насколько он объективен, мне, как человеку далекому от медицины, биологии и химии, довольно сложно судить, но тем не менее Кэмпбелл убедительно представляет влияние питания на здоровье.
Для некоторых людей она может показаться занудной и слишком заумной, но можно пропустить исследовательскую и медицинскую часть, в которой он объясняет как зарождаются болезни, почему и как на них влияет наше питание. Хотя на мой взгляд, эти знания позволяют составить полную картину заболеваний и влияния питания на наше здоровье. Кому же интересны лишь практические рекомендации, то этому он посвящает отдельную главу и обобщает все ранее выявленное в ходе исследований в 8 простых и понятных принципов.

Я уже заранее знаю, что многие закатят глаза " ооо, ну ясно, вегетарианство.. очередная чушь." Но тут не этическая сторона вопроса, а исключительно медицинская. Если уж я могу сделать такой малый вклад в свое здоровое будущее и долголетие, то почему я должна откладывать или подвергаться критике со стороны убежденных "мясоедов"? Каждый выбирает сам для себя, но все же я рекомендую ознакомиться с этим научным трудом. Может быть кто-то найдет его столь же полезным и нужным, каким нашла его я.

Именно!