russischergeist

30 октября 2013 г. 23:18

Давно уже стоят у нас на полке томики Агаты Кристи, купленные еще в девяностых, стояли они для меня мертвым грузом.
И вот, только теперь я решил через долгострой прочитать-таки эти книги и начал стандартно, с первого тома.

Все знают качество классических детективов Агаты Кристи. Много экранизаций просмотрено. Интересно же почитать эти истории.

Первый том включает в себя три детектива:
- Сверкающий цианид (другое название "День поминовения")
- Тринадцать сотрапезников (другое название "Смерть лорда Эджвера")
- Убийство в доме викария

Хочу дать комплимент издателям. По-крайней мере первый том очень удачно сформирован. Я просто был очарован!
Все три романа связаны с тремя разными сыщиками.
Конечно, у Агаты Кристи имеется свой собственный "логичный" стиль, но, тем не менее, эти романы были совершенно разными, что очень обогатило мое чтение и удовольствие от прочтения.

Интересно было наблюдать три совершенно различных стиля героев-сыщиков.

В первом романе речь шла о странной смерти одной дамы в ресторане. Дознание пришло к выводу, что она приняла смертельную дозу цианида, якобы находясь в депрессии. Ее муж, правда, позже получил анонимное письмо, где утверждалось, что жена была отравлена. Позже на арену выходит друг мужа полковник Рэйс, который и сможет объяснить случившиеся преступления.

Во втором романе главными героями являются Эркюль Пуаро и капитан Гастингс. Пуаро - мой любимый сыщик у Кристи. Усатый щёголь, красавец, самодовольный мудрец любит превращать свои расследования в театрализованный спектакль. Очень умно знакомиться с Пуаро именно через этот роман, так как даже сам рассказчик (капитан Гастингс) признался, что это дело является одним из самых неудачных дел Пуаро, где решение пришло к нему только благодаря удачному стечению обстоятельств. Но, все же, раскрутить такое способны немногие. Убит тиран семьи, среди тринадцати сотрапезников одного вечера можно найти убийцу. Костюмированные розыгрыши в конец запутывают нас и сыщика, но победа восторжествует! Я в предвкушении, как же будут складываться удачные дела Пуаро ;)

Убийство в третьем романе раскрывает мисс Марпл. С моей точки зрения, этот роман также идеален для знакомства с этой скрупулезной дамой, от которой не ускользнет ни одна деталь жизни деревни Сэнт-Мери-Мид. Да, ее за это не любят, она занимается своим садом и все видит, что же происходит вокруг: кто куда когда с кем и чем идет... Просто диву даешься, как она смогла раскрутить практически идеально разыгранное преступление - убийство полковника Протеро. Она ведь сначала подозревала семерых, чем удивила викария.
Сама Агата Кристи при написании этого романа еще и сама не догадывалась, что скромная старая дева сможет позже наравне конкурировать с Эркюлем Пуаро. Так детектив-любитель понравилась читателям. Она понравилась здесь и мне.

Так произошло удачно мое знакомство с книжными Пуаро, Рэйсом и мисс Марпл. Проглотив первый том, с удовольствием начну читать следующий.

Прочтение было осуществлено в рамках подготовки к заседанию Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №18. Октябрь 2013.