Deli

Авангард дурного вкуса

30 октября 2013 г. 14:48

Помнится, в достославные филфаковские времена величайшим экстримом было завалиться на зачет по содержанию произведений курса совершенно неготовым. И высочайшим пилотажем - зачет этот сдать. Надо признаться, удавалось это немногим, причем, настолько немногим, что проще было готовиться, чем уповать на удачу. Готовились ли мы? Ой, ну какие глупые вопросы, право слово. Где вы видели студента, который честно и кропотливо занимается, если прямо над ним не маячит пугающий призрак сессии? Вот потому и сидели на зачете под пристальным взглядом преподов и с кристальными глазами и такими же мозгами на ходу придумывали перипетии всех тех романов, что должны были прочитать. И горе тем, кто с лекций хоть что-то еще помнил - пытаясь увязать обрывки сведений воедино и подогнать их под ровную канву, они только сильнее запутывались в собственном вранье. Валили все, но первые хотя бы получали удовольствие от процесса.
К чему я это всё? А к тому, собственно, что я не поняла, зачем и для кого была написана эта книга. Литературоведы все эти лайфхаки и премудрости лить воду на ветряные мельницы постигают еще на первом курсе. Весь текст - это шуточка "для своих", понять ее в полной мере может только профессионал. Но профессионал-то как раз давно в теме. Вместе с тем, книга эта явно не для простых читателей. И не только потому что простые люди практически не оказываются в ситуациях, когда надо говорить о том, чего ты не читал. Нет, всё куда хуже.

В чем главное отличие филолога, читающего книгу для работы, и любого нормального человека, просто читающего книгу? В цели, естественно. Филолог воспримет текст, интертекст, подтекст и контекст раздельно осознанно, читатель же - совокупно и интуитивно. А всё почему? Да потому что ему все эти премудрости нахрен не сдались, читателю нужен текст, сюжет, история, отдых, развлечение. Вы помните Пеннака? Что он ставит во главу угла? Чтение книги, говорит он, это источник удовольствия, которое должен доставлять сам процесс. Байяру даже в голову не приходит, похоже, что книга может доставить удовольствие. Для него чтение - это работа, и как от всякой работы, от него можно и нужно увиливать. То, что преподаватель литературы не читал того, о чем рассказывает, меня мало трогает. Но вот когда он начинает этим похваляться... Ну да, может, это и можно назвать вызовом или провокацией, но, как по мне, это нельзя отнести к проявлениям ума. Все люди, будучи вовлеченными в культурный контекст, так или иначе смогут что-нибудь сказать о книгах, которых не читали, но ведь глаза же кровоточат, когда видишь, какие системы и классификации можно разработать, какую научную и историческую базу подогнать, сколько источников переворошить - и всё ради того, чтобы растолковать людям то, в чем они вовсе не нуждаются.
Автор несет бред. Его цели изначально ошибочны, а средства кажутся бессмысленным нагромождением слов.

Единственной здравой мыслью мне показался совет, что стоит научиться ориентироваться в литературе, как в системе, если бы это не сопровождалось словами, что это ценнее, чем прочитать саму книгу. Чтение и содержание книги в системе ценностей автора подменяются знанием о книге, а такие замены нужны отнюдь не всем. Развитие же мысли и вовсе меня поразило. Утверждая, что читать книгу - слишком долго, Байяр призывает знакомиться с ней вкратце по следующему алгоритму: пролистать саму книгу, узнать инфу о книге, поискать какие-то статьи о книге, послушать, что говорят о ней другие. Либо у кого-то плохо с логикой, либо... Черт подери, да не проще ли взять и прочитать эту книгу, как все нормальные люди, если уж так впёрло, чем бегать по библиотекам, гуглить и листать подшивки журналов?
Совсем уж какой-то неправдоподобной хренью звучит проходящий от начала и до конца мотив, что каждый раз, выбирая какую-то одну книгу для прочтения, мы делаем выбор между этой одной книгой и всеми остальными книгами не в пользу последних, отрекаясь от них. А значит, лучше книг не читать вовсе и тем самым не выделять из их числа жалкие единицы в ущерб другим. Куда лучше воспринимать всю систему литературы единой, не отдавая предпочтения никому конкретному. Автор, я открою тебе страшную тайну: книги - это бумага с буквами, им совершенно плевать, кого ты там ущемишь и кого предпочтешь. Их писателям тоже нет особого дела до твоего драгоценного внимания. Отказываясь от чтения в очередной раз, ты просто в очередной раз лишаешь себя удовольствия. Ты себе же делаешь хуже, глупый человек. Хотя, то, что тебе это никакого удовольствия не доставляет, я уже поняла. С куда большим кайфом ты описывал сюжеты посмотренных комедий. А сейчас я просто порву тебе шаблон. Вот здесь, прямо на Ливлибе, мы каждый день совершаем этот страшный выбор между одной книгой и всеми остальными. Мало того, что эта одна книга платит нам благодарностью в виде удовольствия, так мы со временем еще и в этой твоей системе научились ориентироваться не хуже завзятых филологов. Что мешает, читая одну книгу, видеть всю систему автору сего опуса, я не понимаю.

Главной проблемой людей, как он утверждает, является чувство стыда и невозможность признаться, что они чего-то не читали. Вроде как для культурного человека некоторые книги не читать - неприлично. Ну хоть здесь я с автором согласна. К черту стереотипы, заяви прямо, что не читал. Какие вообще проблемы? Это всего лишь книги, а не билеты на экзамене =_=
Автор, ты бредишь, иди домой.

1 2

Ох, сколько хороших мыслей в рецензии, я зачиталась ей) Спасибо!

Зачитывайся лучше книжками, но не такими, как сабж)

но глупых - больше)

Дадада, я - апофигей дурного вкуса на этом сайте, это у меня даже в профиле задокументировано

Во вкус не вникал, но детская болезнь налицо

детская болезнь - это недержание. у меня с этим, слава ктулху, всё в порядке

Проблема в том, что это неприлично!

Неприлично без штанов на детский утренник прийти) А книги - да хрен бы с ними, нервы важнее

какой феерический бред описан в книге, судя по рецензии! как у вас только хватило терпения дочитать )

Она маленькая совсем. Но есть и положительный момент - по описанию сюжета одной из книг я поняла, что именно она пародировалась в одной из серий "Пинки и Брейна") Профит

Лучше честно сказать, что не читал, нежели сказать глупость и опозориться еще сильнее:)

О, сколько примеров великолепной глупости было в книге)

Все с ним ясно!
Хорошо как написали, спасибо)

Хех, спасибо)

я вот сказала как-то, что войны и мира прочитала первый том только. теперь все семейные псевдоскандалы заканчиваются одинаково: "сирожа, ты жопа!"- "а ты! а ты еще большая жопа и войну и мир не читала!".

это я к тому, что иногда лучше не признаваться(:

Я тоже ее не дочитал - залип на третьем томе и скис. Как Молоко.
Потому делай хитрее. Найди какую-то такую же большую книгу, которую ты читал - например, "Отверженных". И парируй тем, что "Война и мир" слишком скучна, чтобы тратить на нее свою жизнь, а вот "Отвееерженные" лучше, поэтому и прочитаны.

а дело не в этом(: а в самом принципе войныимира(: хоть все тома советской энциклопедии прочитай, но войнуимир-то так и не осилила(:

А что, она считается мировой вехой?

она считается отличным поводом меня затралеть(:

Как велосипед штоле?

войну и мир прочла только 3 тома. 4-й мне рассказали девочки с группы перед парой и мне не стыдно)!!!

Книжка эта может быть полезна продавцам книжных магазинов, например... Мне вот, как представителю профессии, очень не хватает таких рекомендаций))) Хотя это скорее моя надежда, а не утверждение.

Покупатель из такого разговора вряд ли что-то почерпнет)

Притом многие покупатели, наверное, уже знают что хотят купить. По крайней мере мне так кажется что в книжный не ходят неподготовленными. Хотя не исключаю то, что и тут, как и везде, есть исключения)

Всякие ходят) Но поговорить всё же реже, чем купить)

Ходят-ходят, и поговорить ходят, и иногда - купить :)

да, есть я)))

В книге нет никаких полезных практических советов. Я ее хоть и оценила выше, чем Хомячок, но по факту абсолютно со всем согласна. Читать нечего :)

А что этот профессор преподает? Как дисциплина-то называется?

Литература. Английская)

Хорошо вы этого французского профессоришку-то размазали)
Нашел, вот он где преподает, в парижском университете.
Это ссылка на профиль, курсы и список работ

удовлетворение обработчика сырья :/

Таки французская? Хм, в книге было про английскую

Я, к сожалению, французским не владею. Кто-нибудь, переведите что там про психоанализ, плиз. Это следующая строчка. Меня очень этот человек заинтересовал)

Я тоже) Но вроде как "Литература и психоанализ. Описание/почерк крайнего/высшего насилия". Понять можно двояко

Спасибо)

Кандидат на Шнобель получается))) Рецензия замечательная.

А кто такой Шнобель?)

Я смотрю, набижали защитники и всех заминусили) Грядёт войнааа 498005.gif

Шнобель - это Шнобелевская премия за самые сомнительные достижения в науках

Думаю, о достижениях в данном случае говорить как-то странно)
Так что не дадут ему)

Чапай)) Разве заминусили? Не видю))

Есть-есть, по всему треду) Да фиг с ним)

Именно, что фиг)) А откуда такая интересная аватарка, если можно спросить?)

Это фанарт на игру Limbo. Она полна тлена и бзсхднст, как и я сейчас

Я только "Пикник на обочине" дочитала, и у меня такая сильная ассоциация возникла.
Гоните тлен от себя!

Зачем гнать?) Он прекрасен)

Пхаха, ну никак я не угадаю удачный ответ, шо ж робыть?)

Наслаждаться - всегда) Всем. Иногда приходится извращать вкус, чтобы наслаждаться точно уж всем, но оно того стоит

Возьму на вооружение, особенно про извращать)

А мы в свое время в начале семестра распределяли весь список литературы среди оногруппников, а ближе к экзамену собирались и упоенно пересказывали друг другу тексты. Я так не один зачет сдала )) И да, сейчас мне даже стыдно, но тогда это был вопрос жизни или неминуемой пересдачи.

Ого. Не, у нас был паршивый коллектив, такое не проканало бы)

1 2