30 октября 2013 г. 02:29

Одно слово: шок. Развязка реально повергла меня в шок. Я многое в жизни видела, но ТАКОЕ... Я понимаю, что тех кто не читал книгу, сейчас здорово интригую, но мне очень хочется поделиться впечатлениями, и не очень хочется спойлерить)
Книга просто изумительная, читать однозначно всем! Это одна из лучших книг, что я когда либо читала!
Главный герой, Чарли, - 15летний парень, школьник, начинающий шизофреник. В один момент он потерял единственного друга, и после нервного срыва и перехода в старшую школу, начинает писать письма совершенно незнакомому человеку просто потому, что он "слушает и понимает, и не пытается переспать с человеком, даже если у него есть такая возможность".
Чарли в этих письмах рассказывает о своей семье, о новых друзьях, первом сексуальном опыте, наркотиках, разговорах с психиатром, прочитанных книжках, первой любви. У Чарли имеются некоторые проблемы с психикой, и в конце совершенно случайно выясняется причина этих расстройств. Он плохо адаптирован к социуму, поэтому часто испытывает проблемы в общении и налаживании отношений.
Но все это настолько просто рассказывается, прямо и открыто, без попытки рисоваться и строить из себя мачо, что это мгновенно подкупает. И несмотря на то, что в книге предостаточно грустных моментов, она, как ни странно это прозвучит, очень добрая. После прочтения реально было ощущение, как будто радуги объелась: очень заряжает позитивом)