Fire_Felis

28 октября 2013 г. 22:33

Я полюбила эту книгу. Серьезно, она захватила меня с головой)
В последнее время мне попадались не слишком сильные подростковые антиутопии За редким исключением мотивы правительства и мотивы героев, которые вдруг решили сражаться с системой, остаются неубедительными и слабыми, мягко говоря.

Тем приятнее в кои-то веки найти антиутопию с нормальной мотивацией героев, сильными конфликтами и более или менее продуманным миром.
Забудьте о любовных запретах, наивных девочках и странном правительстве, которое спит и видит, как разлучить девочку с мальчиком и разбить их хрупкие, юные сердца. В Легенде два героя, и они далеко не наивны. Преступник Day, которого разыскивает Республика, грабящий банки, больницы, - враг народа, подлежащий казни… нет, он хороший парень. Просто кое-что знает о Республике.
И есть June, которая с детства учится защищать закон. Но это ерунда. Хуже, что Дэй убил ее брата, единственного близкого ей человека, и она поклялась отомстить. И что думаете, не отомстит? Ага, конечно. Джун слегка зла и жаждет крови.

Думаю, герои могут стать главной причиной разочарования. Для кого-то. Не для меня. Потому что мне как раз гораздо больше нравятся сильные, даже жесткие характеры, не склонные к излишним переживаниям, способные рассчитать и просчитать трезво все, что с ними происходит. Которые могут взять себя в руки, когда это требуется, у которых чувства не заглушают разум. Которые при необходимости ударят объект обожания, которые заглушат чувство любви или страха ради справедливости.
Джун и Дэй – очень умные, трезвомыслящие и не склонные к дурацким поступкам. Если они что-то делают – тем более, если бросают вызов системе, - значит, у них есть веские причины. Причем в этой парочке Дэй даже более мягкий, чем Джун, - что, разумеется, у многих вызовет симпатию именно к нему. Хотя мне симпатичны оба героя одинаково.
Единственное что - возраст. Герои воспринимаются более взрослыми, чем заявлено в книге. Но лучше так, чем наоборот)

Вообще, автор героев не жалеет. Но главных героев хотя бы слегка – в смысле, не расстреливает на площади. Только морально и физически истязает. А вот всем остальным приходится хуже. Пару раз я ловила себя на мысли «вот сейчас второстепенного героя спасут, либо он вопреки всему выживет и объявится в следующей книге»…
...«Доооооо» - сказала автор и всех расстреляла.

Тут реально гадкий режим. Потому что, в принципе, он мог существовать. Слышали о «золотом миллиарде»? Так вот, элита наслаждается жизнью, а низы обслуживают элиту – здесь что-то подобное. Как контролировать низы? Подсуньте им проблемы. Войны, болезни. Будут возникать? Показательно расстреливайте или наказывайте. Запугайте их, запудрите им мозги, заставьте обожать себя, лишите их альтернативных источников информации, сыграйте на патриотизме, воюйте с другой страной и играйте на контрастах. Мы хорошие – они плохие. Мы правильные – они нет.
Старо, как мир, правда?
Только почему-то многие писатели идут по пути наименьшего сопротивления и забывают, что главная черта авторитарного режима – это страх. Зачастую показательный. Не «мы решили, что любовь вредна» (с чего бы, если любовь дополнительный рычаг управления?), не «мы выбрали жениха, другого низзяя, а хочется – убьем обоих» (эээ?), а именно страхи и – слепое обожание. Которое, опять же, добивается страхом.
Вот здесь – не идеально, но все же как-то это продуманно. Очень порадовало.

Мне уже очень давно не попадалось настолько ярких, интересных и умных подростковых антиутопий. С умными и приятными героями, которые не ноют по двести раз на дню. Это история ненависти, столкновения, история мести и лжи, и недоверия, но в то же время справедливости. В этой книге на месте все сюжетные необходимые в жанре повороты, но сам сюжет основан не на штампах, он основан на конфликтах, причем на очень убедительных конфликтах. Книга читается влет, очень интересная, напряжённая, ровная в повествовании, - сильная.
С большой неохотой расставалась с книгой и ее героями. Не знаю, как будет «звучать» книга в переводе, но на английском это просто находка в жанре.

И да, атата нашим издателям – что за обложку пустили? Не купила бы русскую версию, хорошо, в оригинале книга имеется.

Хорошая рецензия! Давно на нее наткнулась и все жду, что наши переведут. А насчет нашей обложки...о да, согласна полностью!

Что-то я тоже ждала перевода, а потом не выдержала и прочитала в оригинале, когда увидела нашу обложку :)

Я видела нашу обложку и у меня случился кризис.

Жуть, правда? :)

Лучше бы один золотой символ, как в оригинале, оставили, - а у наших мания лепить все подряд, по принципу, чем больше заляпаем обложку, тем красивше))