gjanna

28 октября 2013 г. 15:11

Мечтайте аккуратно, мечты сбываются!
Боритесь осторожно, Вы можете победить!

Главная тема Маркеса – одиночество, и в «Осени патриарха» он нашел новую его сторону – одиночество власти. Все герои Маркеса живут в тумане, но туман патриарха на самой вершине горы, на самом пике, где нет места больше никому. Он жесток? Да. Он велик? Да. Он именно такой, каким сделал его его же народ, ждущий щепоток лечебной соли и избавления от стихийных бедствий. Они слепили легенду, в которой нуждались, с которой им было удобно жить, и он стал жить не свою, а выдуманную жизнь. В конце концов, он стал пленником иллюзии по имени Власть.
Маркес велик и романы его – вечны. Читая «Осень патриарха» можно представить себе любого правителя, из которого делают знамя идеи, и его жизнь отразится в романе как в зеркале. Перебирайте имена: Кастро, Сталин, Гитлер, Батиста, Пиночет – к каждому из них можно приложить трафарет имени Маркеса и найти общие черты. Каждый из них ужасен и каждый одинок; каждый властвовал и вряд ли кто-то из них был счастлив.
Есть огромный пласт античной литературы, в котором человек выступает в роли своеобразной пустой амфоры, которую боги по своей прихоти наполняют то гневом, то любовью, то храбростью. Герои Маркеса тоже чем-то напоминают пустые сосуды, которые заполнены до краев неведомым и неподвластным им смыслом, который тянет их в любовь, в одиночество, во власть. Этот главный смысл влечет за собой тысячи последствий, которые не может предотвратить герой, он может лишь созерцать и плакать над своей судьбой, над роком, который владел даже жителями Олимпа. Разве Патриарх Маркеса сильнее Зевса? Разве он не страдает от своей жестокости? Разве был у него выбор?
И еще один нюанс в книге, на котором мне очень хотелось бы остановиться. Маркес упоминает о министерстве воздушного флота, говорит о домах из стекла и бетона и мы уже начинаем рисовать картинки двадцатого века, представляем себе, например, Гавану; и тут автор, как бы издеваясь, говорит о рабыне из Сенегала, которую продают на рынке за золото, равное ей по массе. Здравствуй, «О любви и прочих бесах»! Кто же тебе, читатель, позволил думать, что ты знаешь, о каком времени идет речь в книге!? Да и что такое «Время» в мире Маркеса? Его нет! Оно обман! Обратите внимание на эту небольшую подробность, когда будете читать. Наверняка есть еще подобные, но, к сожалению, я заметила только эту.
Какое же счастье, что я решила второй раз попробовать прочитать «Сто лет одиночества» и Маркес позволил мне почувствовать его удивительный мир! А мир Маркеса – наркотик, бросить который невозможно. Пройдет несколько лет и я снова навещу семью Буэндиа, переживу любовь во время чумы и повидаюсь с девушкой, одержимой дьяволом.

P.S. Прежде чем говорить о звериной природе патриарха, подумайте, не хотели бы вы услышать на вопрос: "Который сейчас час?", ответ: "Который прикажете, мой генерал!". Может быть, в каждом из нас живет патриарх, невыпущенный на свободу?

Маркес радует тем, что на его фоне любой становится оптимистом

:) ну во всяком случае он точно помогает взглянуть с новой стороны.