27 октября 2013 г. 16:17

Мои отношения с Мураками довольно неуравновешенные. Когда несколько лет назад прочла первую его книгу, мнe она показалась странной, но в принципе понравилась. Вторая - "Мой любимый Спутник" - очень понравилась. Первые две книги про Крысу - хорошо, третья - так себе. И после нее на Мураками временно не хотелось даже смотреть. Сборник "Все божьи дети могут танцевать" не впечатлил.
Но "О чем я говорю, когда говорю о беге" мне хотелось прочитать. Я надеялась найти в ней нечто медитативное, этакую философию бега. Но не нашла. Да, было и медитации, и философии, но не то, чего мне хотелось бы, чего я ждала. С интересом прочла про первую марафонскую забежку автора в Афинах, про стокилометровый пробег. Было интересно узнать чуть больше об одном из популярнейших писателей - о том что значит для него бег, как он пишет (автор рассказывает и об этом). Местами перед глазами прямо-таки всплывал образ бегущего человека. Так и хотелось самой почувствовать легкость и свободу бега. Но я не очарована Мураками ни как человеком, ни как писателем. Хотя силы воли у него не отнимать (по крайней мере по его словам). К тому же все мне показалось как-то разбросанно - то он пишет о беге, то о своем писательском опыте. Я понимаю, что он местами сравнивал одно с другим, сопоставлял важнейшиe свои занятия, но мне это мешало. Книге не хватило чего-то.

Он не практикует силу воли сам, он ей поклоняется