27 октября 2013 г. 12:10

Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Впервые знакомлюсь с этим замечательным автором и удачно. Произведение настолько чудное, потрясающее, завораживающее. Одновременно я побывала и пережила летние деньки, полные разных событий, открытий и происшествий вместе с двенадцатилетним мальчишкой Дугласом и его десятилетним братом.
Я прочувствовала одиночество и грусть за былыми временами старого полковника Фрилея, который жил лишь своими воспоминаниями и каждый день звонил Хорхе в Мехико-сити и слушал шум дорог, голоса людей, движение транспорта. Ему отрадно было слышать голоса и шум и знать, что город стоит на своем месте и люди там все так же ходят по улицам и живут. А его пытались лишить этого, забрав последнюю частичку его жизни - телефон, через который он смог хоть на несколько минут ощутить жизнь.
Ощутила разочарование Мистера Ауфмана с его Машиной Счастья.
Запомнились золотые слова прабабушки мальчиков:

Никогда не позволяй никому крыть крышу, если это не доставляет ему удовольствия. Как придкт апрель, оглянись вокруг и спроси: "Кто хочет чинить крышу?" И если кто-нибудь обрадуется, заулыбается, он то тебе и нужен

Когда-нибудь вы сами убедитесь, мальчики, что к старости дни как-то тускнеют и уже не отличишь один от другого

Книга для меня как медитация, читая ее я прошла босиком по ленивому ручью, попробовала вкус лета, вкус вина из одуванчиков.
Произведение доброе, мудрое, поглощающее, живое, смешное, грустное. Очень легко читается и проживается:)

Прочитана в рамках 9 тура игры "Открытая книга"