brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 октября 2013 г. 10:10

Ну вот, наконец-то и прочитана «Зона» Сергея Довлатова.

Признаться честно, я очень долго собиралась с мыслями перед тем, как начать читать. Все гадала, о чем же может быть написано в книге. Не обманулась , как и думала – тюрьма, заключенные, конвой, и так называемая тюремная жизнь.

Попадая в такие места, жизнь меняется…

Это и не удивительно… Когда люди не считаются людьми, когда вокруг тебя постоянно находятся воры, убийцы, маньяки. Когда эти люди, если их можно так назвать, могут убить за пачку чая или буханку хлеба. Нет, я не в коем случае не стану утверждать, что все кто там находится плохие и ужасные. Нет. Там есть и те, кто попал туда по ошибке. Кого просто подставили, и кто не совершал ничего дурного. Так же, как есть те, кто совершал жуткие вещи. И было бы странно, если бы, находясь рядом с такими людьми, жизнь не менялась.

Для меня это сложно – читать о такие книги. Именно из-за того отношения, которое описывается. Жестокость. Воровские законы, которые не имеют ничего общего с обычной жизнью. Законы, по которым за любой проступок могут, в лучшем случае избить… Эти люди навсегда теряют человеческое лицо.

Еще одна сложность для меня – это так называемый тюремный жаргон. Куча слов, значения которых я не знаю, да и если честно не хочу знать. Для меня такие выражения неуместны и читать такое мне неприятно.

Это было первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И скажу я вам, последнее. Читая еще раз убедилась, что читать литературу такого жанра я не хочу и больше не буду. Подобная литература у меня не вызывает ничего, кроме мерзости и отвращения.

Ну, главное опробовала, узнала что и с чем)

Ну и опыт...

Какого такого жанра-то? Вы думаете, Довлатов писал исключительно о ворье и жулье?

а я и не говорила о том что Довлатов пишет только о тюрьме. Еще раз повторю, я НЕ ЛЮБЛЮ такие книги

КАКИЕ?

книге о тюрьме

Зачем же брать тогда книгу, которая называется "Зона"?

потому что книга обязательна к прочтению. Надеюсь, на этом вопрос исчерпан

Да уж, людям с такой тонкой натурой сложно приходится.

В твоём сознании "Зона" связана только с местами лишения? Оригинально мыслишь.

А что, есть другие преимущественные ассоциации?
Парковая зона? Зона мобильного покрытия?
Это был ответ на слова рецензента о том, что ему трудно и неприятно читать книги о тюрьме, а не мои мысли по поводу.

У этой книги есть подзаголовок "Записки надзирателя". По-вашему, надзиратели живут в краю розовых пони и радуг?

Надзиратель за пони, а что. Чтоб не разбежались.

Как интересно, минусы ставят на банальный комментарий, не содержащий никакой смысловой нагрузки. А то что человеку понравилось или не понравилось - главное что человек прочёл и составил своё мнение. С тем же успехом я могла написать "с рецензией по долгострою".

Вы только что сами признались, что ваши комментарии не содержат никакой смысловой нагрузки?! Похвально!
Может, поэтому и ставят минусы? Чтобы в дальнейшем они хоть что-то содержали?

Для того чтобы получить смысловую нагрузку, нужно прочесть книгу и Довлатова, а его я не читала, поэтому судить не могу и хвалю человека лишь за то что он его прочёл всё-таки, в отличии от меня ну и приняла мнение к сведению о книге.

Книгу и Довлатова? А ещё буквы и слоги же надо.
Девушка сама написала, что у Довлатова она больше ничего не читала и не собирается. Не вижу ничего похвального.

Если человек, который не может читать про тюрьму, начинает знакомство с Довлатовым с "Зоны", мы обречены читать такую рецензию как эта. И я, в отличие от вас, никак не могу похвалить такого человека. Автор рецензии уже закончил знакомство с Довлатовым, а вы ещё не начинали, поэтому обращаюсь к вам. Так вот. Когда я собиралась однажды в гости к одной знакомой, она попросила принести ей какую-нибудь книжку для поднятия настроения. И я взяла сборник Довлатова. После этого она долго меня благодарила и сказала, что давно не читала такой смешной книги.
Но автор рецензии читать Довлатова больше не будет, потому что он не читает ТАКИЕ книги.

Милая brunhilda! Если ты впредь не будешь читать С.Довлатова, ты абсолютно ничего не потеряешь. Абсолютно. Ничего . Не потеряешь.
Не читай Довлатова, и слушай только себя.

Спасибо

И tabby-point тоже не слушай?