24 октября 2013 г. 22:41

Бессмертные.

"А на набережной... Помнишь? Ветки еще голые, вода румяная, и мимо плывет синяя льдина, похожая на гроб. И только смешно от гроба, потому что ведь мы -- никогда не умрем. Помнишь?"
Не страшно, только сводит до боли скулы, только молча приглушенно рыдаешь. Только...
Да. Двое . Мужчина и женщина. Так всегда бывает , когда история о любви. Они любят друг друга или любили. Или им воздастся эта Любовь Там? Они пока не верят, не знают Бога, они молятся на огонь. Хозяин украл там, где было, что украсть, чтобы защитить свой дом. У них были друзья или почти друзья, которые не очень остроумно шутили о шампанском. Книги, рояли, шкафы из красного дерева жечь было нельзя, потому что это не их собственность, а так обидно - дрова стоят без дела... У них своего была только одна синяя бутылочка.
Они ни в чем не виноваты.
Они просто пещерные люди. Если бы они знали, что можно иначе, обязательно бы попробовали, но ... иначе не было. Мамонты шли стадами и сминали своими мощными мохнатыми копытами людей, культуру, традиции, веру и надежду на то, что когда-то этот пещерный век закончится.
"Ни-ког-да. Ни-ког-да. " - отчетливо шлепали мамонты по кровавым лужам.
Мира не было.
Лед.