leila27

24 октября 2013 г. 19:26

— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Это слова парня, которому всего 24.
Который успел насладиться дарами судьбы, неимоверно быстро взлететь и так же стремительно упасть.
Который разочаровался в любви, и вряд ли когда-нибудь сможет снова испытать это чувство.
Который потерял вкус к жизни, но не сломался и готов тратить всего себя и бороться за светлое будущее, на которое он действительно заслуживает.

Этого парня зовут Эмори. Он эгоистичен, самолюбив, тщеславен, привык получать желаемое. У него в детстве было все-мать, которую он боготворил; компания, где он был негласным лидером; красота, которая манила, словно яркий цвет мотылька; средства, на которые любые развлечения были доступны, а амбиции осуществимы. Но в жизни не так все просто, как хотелось бы…

Все рушится как песочный замок. Семейные дела идут плохо, денег становится все меньше и меньше, любимая девушка отвергает, так как он не в состоянии обеспечить все ее прихоти и капризы,мечта о писательстве остается лишь мечтой,вместо этого он пишет тексты для рекламного агентства, родители умирают, надвигается война, которая забирает друзей и накладывает свой отпечаток на и не без того истерзанную душу. Остался Эмори совершенно один. И раньше бы его спас юношеский максимализм, желание вдохнуть жизнь полной грудью, ощутить все ее оттенки…Но ведь ключевое здесь слово – раньше.

Потрясающий роман! Который написан легко и при этом так мастерски, он завораживает, не хотелось отвлекаться ни на секунду. Он напомнил поэзию, нежную, трепетную, мелодичную, задевающую все душевные струны. Может это из-за большого количества стихотворений в романе и упоминаний о различных авторах и книгах.
Эта книга о взрослении, о познании и принятии самого себя, о том, как из богатенького маменькиного сыночка выросла сильная личность. Я нашла здесь очень много важного и интересного для себя, я ведь тоже, как и Эмори, переживаю сейчас период самопознания, самосовершенствования и ищу свое место в жизни.

А еще я поняла, что начинаю любить Фицджеральда и это притом, что «Великий Гэтсби» оставил меня совершенно равнодушной. Но мне так нравится, когда автор полностью отдается своей работе, вкладывает в нее частички своей жизни, меняется вместе с героем. Фицджеральд пишет о себе, о том, что его волнует, о своем потерянном поколении. И это так эмоционально и честно, что не может не подкупить…

Прочитано в рамках первого тура "Игры в классики"

Спасибо за рецензию!! возьму эту книгу на заметку, я почему-то опасаюсь знакомиться с Фицджеральдом, боюсь, что не пойму и не оценю.

Обязательно познакомьтесь с его творчеством! Я после первого прочитанного романа - "Великого Гэтсби" думала, что не мое, но потом была "Ночь нежна" и "По эту сторону рая", которые кардинально поменяли первоначальное мнение)

Спасибо! Обязательно!!

у меня точно также. Гэтсби не впечатлил, а Ночь и Рай понравились.

Подскажите пожалуйста- главный герой вызывает жалость?

У меня Эмори жалости не вызвал, тем более в конце романа присутствует недосказанность, так что как сложилась судьба героя читатель может додумать сам.

Спасибо

Да, жалость - это основное, чем автор привлекает многочисленных фанаток. И посмотреть в щелочку на гламур

Прекрасная рецензия! У Фицджеральда я читала только "Великий Гетсби", который мне понравился. Запишу эту книгу себе в хотелки. Спасибо!

Аналогично:))) Мне очень понравилось эта книга, а Гэтсби не произвел впечатление. Но Фицджеральда буду дальше читать, однозначно. На очереди "Прекрасные и проклятые"

У меня тоже дальше по плану "Прекрасные и проклятые", а еще рассказы)

А мне больше "Великий Гэтсби" понравился,чем "Ночь нежна".А про эту книгу не слышала даже,возьму тоже на заметку.)