23 октября 2013 г. 19:38

Лучшее на Лайвлибе

Многие боготворят Кинга. Просто обожают. Я же долгое время откладывала знакомство с его творчеством. Лет 7 назад пыталась читать "Кладбище домашних животных". Ключевое слово "пыталась". На том попытка познакомиться и закончилась. И вот уже несколько лет "Зеленая миля" была у меня на слуху. И книга, и фильм. До фильма я так и не добралась, а вот книгу решила прочитать. Надо же было когда-то это сделать, тем более на читалке она уже несколько месяцев томилась.
Я уже начинала опаздывать на студсовет в университет, но для себя решила, что не уйду, пока не дочитаю. Дочитала и, утирая слезы, побежала на автобус. Я не знала, что буду писать в рецензии. Но времени на обдумывание было достаточно. Мысли и сейчас сбивчивые, но я постараюсь их "упорядочить".
Начиная книгу, я не думала, что будет так тяжело. Тяжело эмоционально. Я не думала, что будет так. Вернее, что все закончится так.
Я и подумать не могла, что буду сопереживать преступнику. Делакруа. Кто бы мог подумать, что человек, совершивший преступление, будет как ребенок радоваться, когда у него появится маленький друг, мышонок мистер Джинглс. Кто мог подумать, что он будет о нем так заботиться, играться с ним, "учить" его всяким трюкам. Такой контраст. Его участь Делакруа ужасна. Да, он заслуживал наказания за то, что совершил. Но не в таком виде же! Я просто возненавидела Перси еще сильнее, особенно за то, что он сделал с мышонком на глазах Дела, и за то, что в последние минуты жизни дела он так подло рассказал ему правду. Бедный-бедный Делакруа.
Джон Коффи. Как напиток, только пишется по-другому. Я знала. Я с самого начала знала, что это не он. После слов, что он просто хотел помочь, но не успел. Зато потом помог. И Полу, и мистеру Джинглсу, и миссис Мурс. Добродушный здоровяк, который боялся темноты и оказавшийся не в то время и не в том месте. Божий дар. С которым судьба распорядилась так не справедливо. Ему тяжело было справляться со своей силой. Ему было тяжело, но он захотел уйти. С божьей помощью:

– Я вспомнил молитву, которой меня кто-то научил в детстве. Мне так кажется. Можно я прочту ее?
– Конечно, читай, Джон, – сказал Дин. – Еще много времени.
Джон закрыл глаза и нахмурился, вспоминая. Я ожидал услышать что-нибудь вроде «Упокой мою душу» или искаженного варианта «Отче наш», но не угадал. Ни-когда ни раньше, ни позже я не слышал того, что он произнес, хотя выражения не были какими-то необычными. Держа руки перед закрытыми глазами, Джон Коффи проговорил:
Боже кроткий, появись,
За сиротку помолись,
Пожалей в последний раз,
Будь со мною в смертный час.
Аминь.

Нет слов...

"Зеленая миля" - книга, которую стоит прочитать. Это книга, которая бьет прямо в сердце и вряд ли кого оставит равнодушным. Это самый настоящий шедевр. О глубине человеческой души. О несправедливости. И о чуде или о вере в чудеса.

P.S. Когда мистер Джинглс появился в последний раз, я улыбалась сквозь слезы. Вот чья судьба меня беспокоила. Славный мышонок прожил длинную жизнь, которую ему подарил Коффи.