23 октября 2013 г. 19:25

Джон Гришэм - старый испытанный друг, который никогда не подведет, с которым всегда хорошо. Неважно, насколько искривлено сознание, всегда можно протянуть руку к полке, которая почти целиком заставлена его творениями. Прочитав больше половины его многочисленных трудов, выбирая их больше интуитивно, "Брокер" все откладывал и откладывал. Хотя, чье-то мнение сводится к тому, что это лучшее произведение автора. Сказать, что разочарован, было бы кощунством по отношению к любимому автору, ибо он не может разочаровывать. Но что-то такое есть.

Столь наивный взгляд на работу спецслужб может только умилять и в то же время восхищать, поскольку получается, что американский юрист имеет возможность пребывать в счастливом неведении относительно всей той грязи, что зовется деятельностью государства. Тем не менее, довольно достоверно описаны (как мне кажется) некие движения вокруг Овального Кабинета Вашингтона вымышленного Президента США. Юридическая деятельность на самом высшем уровне в виде лоббирования интересов в Правительстве США (что характерно - не применительно законодательной власти, а исполнительной. Ха-ха), которую, как признает сам Гришэм, юридической деятельностью не назвать. Жаль, что США не граничит с Ираном. Они могли бы объединиться.

Италия, о, Италия показана с очень интересной стороны. Болонья - рассадник итальянского коммунизма и при этом еще и университетский центр - нечто парадоксальное. В противовес ей Милан - эта гадость с ее развратной природой. Впрочем, это не столь важно. Лирики в произведениях Гришэма всегда самый минимум. Выглядит она примерно так - подследственный влюбляется в судью, что подчеркивает человеческую принадлежность последнего. Я нажал на кнопку любви и подошел к ней. Увидел ее морду и тут же нажал на "выход".

Неподражаемый эксклюзивный жанр юридического триллера Джона Гришэма всегда мне виделся больше в его ранних произведениях, довольно однотипных, но не надоедающих. Молодой адвокат в процессе становления и возвеличивания. Это реальный адреналин и возможность примерить ситуацию на собственную шкуру. Все в наших руках. Нужно только в США родиться. В этом и кроется секрет успеха произведений Джона Гришэма. Сей же, не очень удачный труд, лишний раз подчеркивает необычайную смелость автора, который никогда не боялся экспериментировать.

Гришема люблю. Без завихрений мужик, пишет чётко, без соплей. Правда, "пирожки" выпекает практически одинаковые, тесто одно - начинки разные. Чёт не очень аппетитно вы оценили Брокера, читать не буду.

Пирожки одинаковые, но вкусные. Если это Адвокат, Золотой дождь, Король сделки, Фирма, Вердикт, Время убивать. Но он сам это понимает, поэтому экспериментирует. У него очень много разноплановых произведений и они...мне не нравятся

Читал Фирму, потом Адвокат. Трошки объелся. Отложил автора на время, но планирую вернуться.

"Клиент", если "Адвокат" не вштырил. "Адвокат" - несколько наивно. Мне самое занудное нравится

Ага, и мне. Но я про Клиента забыл упомянуть, читал. Сначала была Фирма, потом Адвокат искал наследницу, а потом Реджи Лав с мальчиком.
Щас Мидлмарч читаю. Тягомотина аццкая, но мне в кайф, осталось всего 100 страниц

Женщина-автор - это всегда опасно. "Вердикт" попробуй - ничего более характерного по поводу судебной системы США нет

Прочитать что ли

Не лучший труд у Гришэма

Согласен. Мне вот "Камера", пожалуй, больше всего понравился.