strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 октября 2013 г. 04:57

Одна из самых противоречивых фигур на политическом российском небосклоне первой четверти 20 века. Что греха таить, поскольку ваш покорный слуга был сыном своего времени и насмотрелся советских кинов про революцию, то Батька Махно чаще всего представлялся ему (то бишь мне) в виде персонажа из соответствующего фильма ("Александр Пархоменко"), сыгранного талантливым Борисом Чирковым. Мало приятный образ, что говорить. Хотя, по прочтении этой книги, образ Махно изменился мало — с детства дерзкий и крайне преступный паренёк стараниями окружающих и своими собственными превратился и в Вождя, и в Атамана, и в Батьку, и в Убийцу тоже. Правда, нужно заметить — и это важно — при всё этом в чрезвычайно убеждённого и идеологически упёртого фанатика анархизма. И тут все его индивидуальные характерологические и патопсихологические особенности "удачно" наложились и на время, и на обстоятельства, и на прочие внешние факторы — из смертельно опасного бандита постепенно вырос тот, кто станет крупным практиком анархического движения, кто создаст свою анархистскую республику и в течение не одного года будет поочерёдно доставлять хлопоты и тревоги как белым, так и красным.

Любви к батьке мне книга не прибавила, но всё-таки помогла, заставила более уважительно относиться и к его фигуре/личности, и к тем идеям, которые он так страстно и так кроваво воплощал в жизнь. А впрочем, кто тогда отстаивал свои взгляды и убеждения не кроваво?..

Дополнительный интерес книге добавляют те документальные приложения, которые вставлены в текст в виде отдельной, четвёртой части — чтение их несомненно делает более убедительной те авторские версии событий, о которых мы читаем в первых трёх частях.

Кстати, недавно вышел сериал "9 жизней Нестора Махно", состоящий из 12-и серий. Снят дешево, но интересно.

Особый интерес, что авторы сериала постоянно заставляли лезть в Википедию за информацией.
Например, обсуждают жену одного из анархо-командиров, что бой-баба, и очень образованная. Стал искать что же это за жена такая? оказалась Коллонтай. И таких примеров множество.

Да, видел кусочки этого сериала. А в книге Коллонтай тоже упоминается, кажется она была женой Павла Дыбенко )

Ага, крутая тетка)

А потом подвизалась на дипломатическом поприще :)