DariaaK

21 октября 2013 г. 17:16

Просмотрев две серии одноименного сериала, я решила прочесть оригинальную книгу, тем более, что Кинг всегда был мне небезразличен, как автор. Кинг, книги которого пугают не зомби и чудовищами, а тем, что он очень четко отображает психологию людей. Настолько четко, что это пробирает до костей. От книг Кинга - мурашки по коже. Его книги не похожи одна на другую и между собой. Кинг - это что-то уникальное, что-то невероятно особенное.
Книга, которая оказалась довольно внушительного размера, затянула меня настолько, что читала я её практически не отрываясь, хоть и долго. Сериал я забросила, о чем ни на минуту не пожалела, ведь, как я считаю, это два отдельных, практически не связанных между собой, произведения искусства.
Эта книга о том, что в полной изоляции быстрее раскрываются все недостатки человеческой души, все пороки. Человек перестает бояться осуждения, наказания. Человек сходит с ума. Человек забывает о своем долге перед близкими (как Динсморы, которые не смогли пережить смерти своего сына и забыли о том, что у них есть еще один сын, ради которого стоит жить). Человек чувствует свою безнаказанность, особенно если у него есть хоть толика власти (как Джим Ренни). Люди теряют себя, они становятся животными (хотя сравнение не очень удачное, ведь животные никогда не опустились бы до того уровня, на котором оказались жители Честер Милла). Люди становятся стадом, за этом им стыдно даже перед собой, перед другими (а ведь эти другие - люди, которых они знают всю свою жизнь), но от этого ничего не меняется. Люди идут за Лидером, хоть и прекрасно понимают, не признавая этого, что Лидер - безумен, что Лидер - не прав.
Нужно оставаться людьми, не взирая ни на что. И эта книга именно об этом.
Эта книга о том, что все мы - люди и о том, что нужно ими оставаться до конца.