violet_retro

21 октября 2013 г. 13:59

Что услышала бы я, окажись на моей голове сывороточноправдовые рога? Вдруг, вместо ожидаемого потайного желания бросить круглосуточную работу и укатить со мной в какую-нибудь банановую республику, где можно было бы жить в палатке и есть фрукты с веток, муж хочет иногда разбить мою голову собственноручно выточенной когда-то в школе толкушкой для пюре, потому что я невротичка? Вдруг, кошка мечтает отгрызть мне уши и нос, когда я умру, если ей повезет дожить до такого момента, и спит всю ночь рядом только поэтому? Не думает ли моя мама, что у всех нормальных детей есть нормальная работа в нормальном офисе, куда можно ходить в хорошеньком костюмчике, а я – сплошная неудача, не отчисляющая денег в собственный пенсионный фонд с прошлого декабря? О чем думают кассиры магазина, в который я хожу каждый день? Что скажут разъезжающие со мной в автобусе монашки из монастыря по соседству с домом? Нет, я определенно не хочу всего этого знать, да и рога мне не пойдут. У меня и так резковатые черты.

Правда, Ига Перриша никто не спрашивал, что ему идет и чего ему хочется. Рога взяли и появились, и сюжет потек быстрыми рывками, не давая опомниться и выдохнуть. Этакая череда разных коктейлей, обжигающих горло, голову и все внутри, задевающая разные эмоции одинаково сильно. А после большого количества коктейлей приходится отвечать на большое количество вопросов. У обычных людей они крутятся где-то на уровне «зачем?», «неужели я это делал?» или «где я?», но Игу дьявольски не везет, так что задуматься придется о себе самом, о сущности окружающих, о любви и даже, вот удивительно, о боге. А с ним и читателю – остаться равнодушной к героям у меня категорически не получилось. А еще там умер котик, что, как всегда, расстроило меня сильнее прочего. Вряд ли дьявол преследовал его inside, outside или где-либо еще. Ну да ладно, скрип веганской телеги кажется противным даже мне.

Так что лучше просто скажу, что Хилл не разочаровывает. Не буду сравнивать сами знаете с кем, просто отмечу – книга хороша. Одно использование моего любимого приема повествования от разных лиц это уже достаточный для меня повод это признать. Единственный укол вилами направлен в зад переводчика, потому что спотыкаться о всякие «она хотела иметь в руке» это как раз мой личный, персональный ад с раскаленными докрасна сковородочками, а внезапная разбитная поговорочка «но раз пошла такая пьянка, режь последний огурец» это отдельный его круг. Что ж, каждому положена его доля мучений, поговаривают даже, ровно столько, сколько он может вынести, так что наберусь-ка я, для разнообразия, смирения. Не все же обжигающими горло коктейлями баловаться.

За отличный совет в ТТТ спасибо Arlett !

Спасибо за отличный отзыв!
Давать вам советы - одно удовольствие :)

А уж читать книги по полученным советам какое удовольствие!)
p.s. Может, все же на "ты"?)

Легко! :)

Смотрю, ощущения совпали :)

Да, даже по поводу косяков)

Мда, я тоже заметила ^__^

Отличная рецензия.
Хоть и книга мене не....

Спасибо!
Ну, это дело такое)

Хорошая рецензия! Книга тоже хороша)))

Спасибо) Да, книга стоящая.

Боже, какая же прелесть этот ваш первый абзац! =)))
Заинтриговали, однозначно! Книгу - в план. Спасибо!

Спасибо)
Хотя я и не хочу сравнивать, но все же, если Кинг нравится, эта книга тоже не должна разочаровать. Есть у их стилей какие-то точки соприкосновения.

А я как раз и-за любви к С.Кингу книгу невзлюбила, лучше б не знала, что он его сын.

Показалось, что не дотянул до заданного уровня?

Да не дотянул. Очень многие трюки в стиле Кинга. И все же, не думаю, что переводчик был настолько бездарен, что не смог придумать побольше ругательных и грязных словечек.

а с пьянкой-то чо не так?

У тебя ассоциируется это выражение с жителями американской глубинки?

ну там, наверняка, есть какой-то эквивалент этой фразе. чо бы и нет?

Понятно, что эквивалент, но лучше такое все же переводить не заменой на русские фразеологизмы. Странно, когда американец говорит про последний огурец, не по Сеньке шапку или Кузькину мать, это неуместно. Ну, так я лично считаю.