infopres

20 октября 2013 г. 22:53

К последней клубной встрече читали мы две книги Стефана Касту «Притворяясь мёртвым» и Дарью Вильке «Шутовской колпак». Касту предложила Оксана, книгу Дарьи Вильке — я, после прочтения нескольких отзывов и обсуждений. И настолько мне не понравилась первая книга, настолько пришлась по душе вторая.

Стефан Каста «Притворяясь мёртвым» мне не понравилась по нескольким причинам. И главная из них — достоверность. И вот не верю! Не верю я в такое всепрощение у подростка, как это показал Каста, не верю в такое исправление, не верю в то, что после такой ситуации подростки (да и не только) могут перешагнуть и восстановить отношения. Нет, кто-то может, но это скорее исключение, а у Касты вышло очень неубедительно. И ещё, знаю, что зачастую тогда, когда прощающий чувствует облегчение, у того, кто совершил проступок, после такого прощения вместе благодарности наоборот возникает чувство недовольства, озлобленности даже (я встречал в жизни такое не раз), потому что его-то собственная вина никуда не делась! и если виноватый по-настоящему не покаялся (перед самим собой), то никакие прощения не помогут восстановить и/или начать отношения заново. Я считаю, что у главгероя и компании нет будущего в отношениях.

Ещё мне попросту не понравилась ситуация, не понравились эта компания, особенно ублюдочная, простите Пия-Мария. И снова-таки не верю. Да и главный герой не вызывает приязни. Честно скажу, я тоже был в какой-то степени белой вороной в своём классе. Учился отлично по всем предметам, любил математику-химию, не курил-не пил-не шлялся, не одевался "в струе моды", играл на скрипке, терпеть не мог прогуливать, особенно вот эти дурацкие "за компанию, потому что весь класс". Какое-то время в средней школе меня и доставали, и наезжали. Ещё у меня в детстве были периоды, когда мне не с кем было проводить время (самый лучший друг был один, с яслей ещё, но иногда пропадал, да и лучший друг не всегда значит для развлечений-времяпрепровождения). Но я даже будучи маленький руководствовался принципом "лучше быть самому, чем абы с кем". Поэтому и главгерой Касты мне неприятен и сочувствие вызывает ну разве что физическое. Потому что он мог избежать случившегося с ним, мог уйти раньше, и оттуда, и из компании. Мог, но, как мямля, не захотел, не сумел.

Дальше...

Мой оппонент по обсуждению, Марина, рассказывала, что её как раз книга Касты сильно зацепила, а больше всего впечатлил именно главгерой, впечатлил своим поступком прощения. Она увидела в этом силу. А я вот задумался — а всегда ли прощение говорит о силе духа? Мне кажется, не всегда. Мне кажется, иногда прощение (такое, как в этой книге) может свидетельствовать как раз о слабости: легче простить и отпустить, простить не ради обидчиков, не ради истинно прощения, а ради себя самого, чтобы не нести бремя. Хотя такое бремя может служить своего рода маячком, полезным напоминанием, чтобы не допустить в жизни повтора. Я не говорю о том, чтобы держать в себе годами злобу, нет, конечно, но прощать такое — не знаю, не уверен, что стоит. Тем более недостоверным звучит такое глобальное прощение у подростков с их максимализмом, а ещё и выглядит слабостью: мол, простил и тогда можно вернуться к своим "друзьям".

Подростковая литература, в отличие от взрослой, должна быть в первую очередь убедительной, правдивой, она не должна фальшивить. Подростки, у которых в этот их непростой период жизни всё обострено и гипертрофировано — восприятие, чувства, эмоции, мне кажется, хорошо ощущают фальшь, игру с ними. Да, в отличие от взрослых, с их багажом культурного и жизненного опыта, подростки не препарируют книги, как взрослые, не разбирают на составляющие, не ищут, быть может, что же хотел междустрочно сказать автор. Они или принимают, или нет. Верят или нет. И конечно, писатель может быть и дидактичен, он может направлять, моделировать разные ситуации, чтобы показать "правильный" выход, решение, реакцию. Нажать на нужные кнопки. Собственно, этим пользуются в большей или меньшей степени все писатели, но вопрос в том, чтобы это было незаметно и правдиво, жизненно, без перегибов. У Стефана Касты, на мой взгляд, не получилось.

Источник

Не верю я в такое всепрощение у подростка

А я думаю, и не было никакого прощения. Там ведь как в конце: ГГ ссылают в другую страну на лето, потом он возвращается и долго-долго пытается осмыслить все.

«Сможешь ли ты простить нас?» — спросила ты, Туве, вчера в Н&М. Я не знаю.

Но если человек совершил проступок, то должен нести за него ответственность. Преступник должен быть наказан. А как же иначе? Во что превратится мир? Я знаю. Это то немногое, в чем я действительно уверен. Кажется, я заглянул в будущее. Оно выглядело не очень.

По сути не ясно даже - встретились они все вместе или нет (в пределах текста книги). Парень много думает о прощении, но до него еще очень-очень далеко.

Так может и не было. Просто мы в таком ключе обсуждали, поэтому я и писал "не верю"

эээх... классное обсуждение, наверное пропустила=(