lukvas

18 октября 2013 г. 17:52

Грязь. Так, одним словом, можно охарактеризовать эту книгу. Именно так видит будущее автор. Довелось услышать его мнение и его убеждения (которые он захотел показать, ясное дело) и не возникло ни крупицы сомнений, что книгу он писал с удовольствием. Насколько это удовольствие было «высоким» в моральном плане судить не мне и не вам, так что будь по сему. Книга для автора – удовольствие, чем не замашка на шедевр? Но шедевра не вышло, вышел бестселлер. Это разные вещи, все понимают.

Но вернёмся к грязи. Грязью, ложью, сквернословием, уродством наполнена эта книга. Автор говорит, что просто не скрывает своих чувств и предсказаний о том, во что превратится наша (уже и не совсем наша – потомков) жизнь. Он открыто показывает, к чему мы катимся, к чему ведёт нас наше правительство, да и вообще политика. Это вроде и отрицать сложно, правда ведь ничего хорошего-то в мире не происходит, но и читать об этом в такой подаче тоже получается с трудом. Нет, читается книга легко и быстро, ведь стиль и слог-то ориентированы на «массы». Но вот после прочтения отдельно взятых участков хочется плеваться и промывать глаза. Тут можно перейти как раз к книге.

Автор и героя выбрал так, чтобы показать как можно больше грязи (чтобы глубже прочувствовать кошмар будущего, конечно, Дмитрий Алексеевич, именно так). Воспитанник интерната, который сам же и наполняет теперь такие интернаты. Тяжёлая судьба, ужасное детство, отсутствие юности, нарушения психики, совмещённые с серьёзными фобиями – вот он наш герой! Один из 120 миллиардов людей (а всего-то стоило дать людям бессмертие, и наплодились, хуже кроликов). Вы только вдумайтесь в эту цифру, былые фантасты-бедолаги уже после 15го миллиарда не знали, куда на Земле совать людей и пихали их в космос, но здесь автор размахнулся. Многокилометровые башни, заменяющие города, масштабы впечатляют, правда, впечатляют.

Я вот столько негатива вывалил, но начало-то книги мне понравилось. На самом деле впечатлили масштабы, герой, который изначально был всего лишь с какой-то изюминкой, и работа его хоть и грязная, но это работа. А вот потом начались кошмары. И не только у главного героя они начались, но и у меня тоже. Одна сплошная рефлексия. Рефлексируем в поезде, рефлексируем в парке, рефлексируем в Барселоне, рефлексируем на складе, конец. Что за чушь? Книга, которая должна была стать отличным футуристическим боевиком с налётом философии и высмеиванием политики, стала мелодрамой в декорациях «нанотехнологичных» многоэтажек и поездов.

Но есть классные образы, есть. И сама идея будущего: технологий, образа мыслей очень неплоха.

Рецензия на viboo.org

кстати да: начало было хорошее, с заделом на будущее, но "Будущее" не получилось.

Грязь. вооот, точная характеристика! а я слово не могла подобрать.

А мне это сразу пришло на ум)