serovad

17 октября 2013 г. 17:31

Блин! Блин! Блин! (Я знаю и другие слова, покрепче, да тут у нас культурное общество) Ну зачем для такой темы было брать ставшего народным героя?

Говорю категорично - НЕТ! НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Итак, Василий Теркин умирает, попадает на тот свет, и оказывается В забюрокраченном, номенклатурном мире, который похож на наш мир в ту эпоху. И вот он, Теркин, ходит, слушает пояснения своего погибшего однополчанина... И всё, никакого действия. Ходит, смотрит, слушает, недоволен. Ходит, смотрит, слушает, недоволен. Наконец, понимает, что здесь ему не место, и благополучно сбегает с того света.

Поэма "Теркин на том свете" - сатира на сталинизм и действительность того времени. Только сатира высосанная из пальца. У меня сложилась уверенность, что если "Книгу про бойца" - первую поэму про Теркина Твардовский писал легко, то "Теркин на том свете" ему дался тяжело. И я совершенно не могу понять, зачем он Теркина втянул в это произведение. Видимо, Твардовский не знал, что если литературный персонаж становится безумно популярным, автор теряет над ним авторское право. Я говорю, конечно, не о праве юридическом, а о праве вольно распоряжаться этим персонажем. Это как в случае, когда Конан-Дойль убил Шерлока Холмса, стал получать письма от разъяренных читателей, и в конце концов воскресил сыщика.

Так и тут. Твардовский окунул своего солдата в совершенно иную действительность (точнее, в недействительность). И мы уже не узнаем Теркина. Потому что его привыкли видеть жизнерадостным, непосредственным оптимистом. А тут... А тут никого не видим.

Похожая трансформация была у Робура-завоевателя (персонажа Жюля Верна). В книге "Робур-завоеватель" это целеустремленный инженер и изобретатель, в книге "Властелин мира" - целеустремленный злодей.

В общем, Твардовский дал маху.

Твардовского просили читатели написать продолжение, он и написал, но это уже совсем не тот Тёркин. Пуля то его конечно не берёт, но вот сталинизм... Поэтому продолжения не всегда бывают удачные.

Может, не совсем к месту, но вспомнилась подобная история с фильмом "Чапаев". В 1941-м году было снято продолжение - фильм "Чапаев с нами" - который начинается с того, что Чапаев переплывает-таки реку и вылезает на берег. Некоторые в современных интернетах считают его гениальным. Но я разговаривал с людьми, которые были мальчишками в 1941-м, и считали тогда фильм ужасным.

как интересно!обязательно надо посмотреть фильм 41-года. Там тоже Бабочкин в главной роли?

Да, тоже Бабочкин -
www.kinopoisk.ru/film/45436/

спасибо, посмотрю обязательно!

Я это произведение не читала. Нонаверное соглашусь, что нельзя было так поступать с Тёркиным. Как я поняла из рецензии, Тёркин просто потерялся в той жизни. То есть на войне он знал что делать и как делать, а тут даже смекалка не взяла.
Рецензия замечательная. Прочла на одном дыхании.