Nikivar

17 октября 2013 г. 14:00

Всегда мне казалось, что Лесков – это не признанный у нас гений. Когда речь о русской литературе XIX века, кого вы вспоминаете? Вот то-то.
Со времен школы все помнят «Левшу», хорошо если «Тупейного художника».
- Читали Лескова?
- Читал, конечно. Да я не очень его люблю…
Так думала и я. Но, к счастью, судьба прямо-таки заставила меня прочитать его книгу «Соборяне» - и я влюбилась! Такая глубина содержания, такая красота языка – и при всем этом необычайная простота, безыскусность, подлинность.
За описанием жизни обычных людей вдруг проступает самоочевидность ответа на какой-то из «трудных вопросов»:
например, о смирении:

Ни одного слова я более отцу Памве не сказал, да и что бы я мог ему сказать: согруби ему - он благословит, прибей его - он в землю поклонится, неодолим сей человек с таким смирением! Чего он устрашится, когда даже в ад сам просится? Нет: недаром я его трепетал и опасался, что петлит он нас, как гагрена жир. Он и демонов-то всех своим смирением из ада разгонит или к богу обратит! Они его станут мучить, а он будет просить: "Жестче терзайте, ибо я того достоин". Нет, нет! Этого смирения и сатане не выдержать! он все руки об него обколотит, все когти обдерет и сам свое бессилие постигнет пред Содетелем, такую любовь создавшим, а устыдится его.

или об отсутствии предопределения и о ценности каждого человека (в «Очарованном страннике).
За «неученостью» героев – многочисленные аллюзии, в том числе маленькие «толкования» на то или иное место Священного писания:
Апокалипсиса:

А ей в ответ и упал с неба белый, как снег, чистый камень, как сердце обточенный, и на нем огнистым золотом горит имя…

Послания ап. Павла:

…нет твоего имени в моем приказе: любовь не умирает.

или Евангелия:

…a провещaния его остaются до времени в руке сокрывaющего судьбы свои от умных и рaзумных и только иногдa открывaющего их млaденцaм.

За неизменным и, кажется добродушным, юмором – отчетливое осознание трагичности существования человека в мире (человека в России), и, конечно, надежда – «ибо мы спасены в надежде».

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет благодарю russischergeist .

Очень рад за Вас!

"Мы спасены...", и это - главное! И вся суть - "... в надежде"!...

=))

- Читали Лескова?
- Читал, конечно. Да я не очень его люблю…

Да-да-да. Но никто не может сказать, за что его не очень.

Ужасно обидно!

мое мнение, все начинают его сравнивать с мэтрами конца 18 века, потому и говорят, что его и не любят, или не очень помнят

Хотя тут обнаружилась еще одна вещь: оказалось, что дочка (14 лет, читает довольно много) не вполне понимает его - т.е. в самом примитивном смысле ("чего-чего?"). Хотя это был маленький кусочек (смешной) из "Соборян"...

Ну зачем же сразу обобщать.

мда, эти современные языки смс... конечно, непривычно и несравнимо для такого высокого языка, какой у Лескова ;)

Самое удивительное, что у нее довольно хороший словарный запас. Но, видно, какого-то чутья не хватает, чтобы воспринимать такой полный и полнозвучный поток. Для меня это было все же неожиданностью.

вполне возможно, а как она воспринимает Льва Толстого? Неужели проще?

Вы знаете, да. Правда, про Толстого не очень отчетливо знаю, а Достоевского воспринимает, и с удовольствием - по чуть-чуть)) Здесь немножко другой случай, Лесков воспринимается ею местами на уровне "глокая куздра..." - непонимание не на уровне общего смысла, а уже на уровне слов.

Ну, Достоевский читается всегда очень хорошо.
Я, вот, сейчас добрался до "Идиота" в классиках, читается очень легко. Просто превосходно!

Мы с Вами синхронно: начала перечитывать "Братьев Карамазовых" - тоже в классиках))

Честно скажу, что в свое время не дочитал Братьев, даже поэтому и фильм не смотрел. Хочу в следующем долгострое дочитать ;)

Самое любимое у меня после "Бесов")) Но с тех пор как последний раз читала прошло много времени, что-то подзабылось. Решила освежить.

будем освежать! ;)

Совершенно согласна с вами. Масштаб Лескова намного выше того места, которое назначено ему в официальной литературной табели рангах.

Вот-вот. Ох уж эта табель о рангах! Наш преподаватель (в 30-х гг. родился), например, вплоть до института не знал о том, кто такой Достоевский, - его не проходили и не упоминали (советское время...). Все это такая условность и "обусловленность"!

И то ладно, что хоть Фадеева и ему Фурманова из программы исключили :)

О-о. Я Фурманова в программе уже не застала (наверное, к счастью, а может, и нет, потому что так и не ознакомилась), а вот "Молодую гвардию" на тот момент прочитала с удовольствием, волновалась))

Я бы посоветовал изучить два рассказа Н. Лескова. Первый рассказ "Отборное зерно", а второй "Уха без рыбы". Вот тогда станет понятен и сам "Левша" гениального русака из Орла. Левша списан с самого автора. А два указанных рассказа просто шедевры мировой классики, швондеризаторам литературы до них далеко. Читайте и наслаждайтесь гениальным писателем. Москва - столица столица русака. Русской республике быть.

Чтобы критиковать гениального русака Н. Лескова критикам не хватает его интеллектуального уровня. Одним словом - тяма слабая у критиков. Надо уметь подниматься на один уровень тогда и приступать к разбору его шедевров. Русака способен только свой - русак.