nad1204

17 октября 2013 г. 02:21

Светлая. Это первое слово, которое приходит в голову после прочтения этой книги. Она, действительно, светлая, несмотря ни на что. Жуткая нищета, практически голод, нехватка самого необходимого. Но сколько же любви, доброты и тепла на этих страницах.
У каждого человека должно быть что-то незыблемое в этом мире. И это Семья. И неважно насколько вы близки по крови, бывает и такое, что чужие люди становятся родными и близкими.
Семья — это там, где тебя любят и ждут. Семья — это где тебя поймут и простят. Семья — это твой остров, где тебя обязательно спасут.

А у Нины Фёдоровой семья — это ещё и маленький осколок Родины, в которую невозможно вернуться, но и невозможно забыть.
Трудный 1937г. Китай. Пансионат, которым управляет русская семья: Бабушка, Мама, дочка Лида и два племянника. Семья, которая понесла уже много потерь, которая и сейчас живёт трудно и бедно. Семья, у которой и впереди немало расставаний и горя. Но какие же это богатые люди! Они щедро одарены умением любить, сопереживать, сочувствовать. Поэтому и тянутся к ним их постояльцы. И тоже становятся близкими и родными.

А ещё хотелось бы отметить необычайный язык повествования.
Сколько же в нём мягкого юмора! Как замечательно описан маленький Дима, пьяница-англичанка миссис Парриш, мадам Милица! Какие яркие характеры, очень самобытные зарисовки.
И ещё: необыкновенная лиричность повествования. Юная Лида с её первой любовью, томлением, надеждой. Пожилая Бабушка с её мудростью, заботой, теплом. Ирочка с её надеждой, любовью и верой.
Чудные герои, в которых невозможно не влюбиться!

Флешмоб 2013. 55/57. Огромное спасибо тебе, Наточка ( Amatik ), за замечательную книгу!
Игра в классики. Тур №1

1 2

Тоже недавно прочитала и просто в восторге. Очень Настоящая Литература. А Семья действительно богатая, люди они хорошие, душевные , к ним все тянутся , как к теплу , к огоньку.

Я просто в восторге от книги. Настолько она настоящая!

Очень душевная рецензия, спасибо! Возьму на заметку!

Спасибо и Вам! А книгу читайте. Очень хороша!

Спасибо! Прочитаю непременно!

Приятного чтения!

Я знала, что понравится)))). Чем-то похоже на советскую литературу, которую ты любишь)
А ведь помню, как после совета был какой-то немного обреченный ответ.

А ведь помню, как после совета был какой-то немного обреченный ответ.

Да ты что?! Не помню такого! Может это не я была?
Книга отличная! Моя-моя-моя!

Взяла книгу на заметку. Чувствую-понравится. Спасибо.

Понравится, Мил! Точно.

Не сомневаюсь)

Ага, и у меня эта книга сразу же после прочтения стала любимой!
Очень настоящая, к хорошему призывающая...

Просто отличная книга! Жаль, что не очень известная.

как рада, что понравилась книга!

Она замечательная!

помню свои чувства после прочтения..захотелось перечитать.

Я тебя понимаю, Анют! Я к этой книге тоже ещё вернусь.

Как раз открываю для себя тему русского Китая. Обязательно возьму на заметку, спасибо.

От всей души желаю, чтобы книга пришлась по душе!

1 2