nevajnokto

15 октября 2013 г. 16:23

картинка nevajnokto
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Это самая парадоксальная книга из всех,которую мне довелось прочитать! Это книга-смятение,книга-затмение,книга -помутнение...Это не просто пафосные метафоры-НЕТ! Именно эти три состояния безжалостно разъедали мой мозг и чувства на протяжении всего,что я прочитала.
Начну с того,что в книге ВСЕ,буквально ВСЕ герои-это безнравственные развратники и похотливые лжецы.Существа,для которых нет такого понятия,как Мораль.Они не брезгуют ничем,идя на поводу своей блудливости.
Больше всех меня раздражал Мартин,главный герой,который описывает нам весь этот Содом.Настолько бесхребетного и малодушного человека нужно еще поискать днем с огнем! А это ведь не какая-то посредственность.Это солидный бизнесмен,которому за 40,с приятной внешностью,корнями и всем,что прилагается.КАК он может быть таким бесстрастным к тому,что происходит вокруг?
Мартин женат на Антонии,которая старше него на 5 лет.При этом есть(безусловно!) любовница Джорджи,на 20 лет младше Антонии.Мартину льстит обладание двумя шикарными женщинами.Он нежится в лучах собственного тщеславия,но это длится недолго.В один прекрасный день Антония заявляет,что влюблена в своего психоаналитика и переезжает к нему.При этом требует,чтобы Мартин спокойно и нормально принял эту новость.Мартина долго упрашивать не пришлось-он безо всяких сцен отпустил жену к другому и ДАЖЕ попросил прощения,неизвестно почему...
Дальше лучше! Антония и ее любовник,которого Мартин продолжает считать лучшим другом,заявляются к нему и сообщают,что не намерены оставлять его на произвол и собираются всячески опекать и ублажать...У меня глаза на лбу! Нет,не от их наглости! От того,что Мартин после недолгого ломанья льнет к своей жене и ВДРУГ понимает,что его тянет к ее любовнику(!!!) от мысли,что тот спит с его женой! Тихо схожу с ума...
И это еще не все! У этого самого любовника есть старшая сестра,старая дева,но очень непосредственная и умная тетка! Однажды Антония просит Мартина встретить эту самую Гонорию(сестру любовника) с вокзала.Гонория оказалась некрасивой,мужеподобной и жесткой-не во вкусе Мартина.НО!..После череды событий,о которых не хочу спойлерить,Мартин опять таки ВДРУГ понимает,что ЛЮБИТ Гонорию! И снова мои бедные чувства и мозг в смятении!
Он сразу же садится в поезд и поезжает в Кембридж,к Гонории,чтобы признаться ей в любви.Он долго стучится к ней в дверь,никто не открывает.Тогда Мартин решает просто залезть в дом.В спальне Гонории он сталкивается с тем,от чего я просто онемела...
Но даже после этого ужасного эпизода Мартин продолжает вести привычную жизнь,разве что становится еще больше одержим Гонорией.
А Джорджи(любовница) тем временем не сидит сложа руки.Она тоже вносит свою лепту в несладкую долю Мартина.Но и тут Мартин показывает "широту" своей души-благославляет ее и тихо грустит...Мое раздражение и злость бьют через край...
А ведь и тут аморальные поступки героев не заканчиваются! Антония,баба шустрая(извиняюсь за выражение,но другого подобрать не смогла)-опять же с тем самым горящим взглядом сообщает Мартину(к которому она успела вернуться,а он принял...как же иначе?!),что давно влюблена в...не скажу в кого и скоро выйдет замуж.Великодушный Мартин все понимает,ему остается только тихо взгрустнуть...Его сердце и разум обращены к Гонории.Мои нервы не выдерживают такой атаки...Я аж в голос засмеялась,читая этот фрагмент.Это был нервный срывающийся смех истерички!Тогда какого же черта он принял Антонию обратно? Зачем закатывал сцену ревности Джорджи? Непонятный,странный,до невозможности бесхарактерный Мартин,я на грани!!!
А развязка оказалась такой,как я ожидала.Не могу прогнозировать,к лучшему это или нет,но чувствую-ничего путного из этого не выйдет!
Будь эта задумка в руках какого-то посредственного писателя-этот роман остался бы невостребованным.Но под пером Мердок он преобрел мощь! Он начисто лишен вульгарности и пошлости.Да-да,несмотря на сюжет! Это гениально написанная вещь(личное мнение).Столько характеров и все далекие от морали,но при этом сильные и яркие! Только гениальный мозг способен так НЕПОШЛО показать моральную гнилость человеческой души.

Прочитано в рамках ДОЛГОСТРОЯ

Спасибо за рецензию) Правда с Мердок у меня тяжёлые отношения:)

не за что) А я ее люблю! Она одна из тех редких гениев,которым удалось поставит свою фирменную Печать в Литературе!

Хорошая рецензия. Напомнила мне В. Пикуля "На задворках великой империи":

аристократы-юристы того времени имели даже своего поэта, в звучных эклогах воспевавшего мерзостные прелести кинедов и урингов. Великосветские семьи создавали иногда сногсшибательные треугольники. — Вот образцовая пара: барыня живет с кучером, а кучер живет с барином!

Cпасибо за то,что уделили внимание) Пикуля,к сожалению,не читала(( но цитата вполне характерна для "Отрубленной головы"))

Да-да-да, интересно, спасибо)

не за что) спасибо Вам,что уделили внимание!

У Вас отменные рецензии - интересно читать и подача чисто авторская! Мердок я тоже очень люблю. Начала её читать с романа "Под сетью" - уже там она была неподражаема.К любимым отношу "Море,море","Черный принц","Единорог".Последний люблю не столько за содержание или идею, сколько за ассоциации, которые он рождает)))

О! Смутили Вы меня)) Спасибо огромное за позитив! Мердок настолько самобытна,настолько непохожа на других,у нее очень индивидуальный почерк.Я думаю,именно этим она покоряет своих поклонников.
"Единорога" возьму на заметку))

Потому что в Ваших рецензиях доминирует эмоциональная составляющая, а это и нужно читателю - живой стремительный порыв))) Мне у Вас этому нужно поучиться! Посмотрела статистику "Единорога" - у всех, кто ставил **, в списке прочитанных лишь одна книга Мердок((( Поэтому конечно этот роман читать первым у писательницы. Но т.к. Вы уже прошли тест на мердокочувствительность, то разочарования не будет. А какая Ваша любимая книга не у Мердок, а вообще?

Очень люблю "К Востоку от Эдема" Стейнбека,"Игра в бисер" Гессе,"Джен Эйр"(буду банальной:) )"Еще один круг на карусели" Тициано Терцани-вот их я готова перечитывать вновь и вновь,не устану))

К "Востоку от Эдема"была мной прочитана очень давно и впечатления от книги хорошие. Думаю, что-нибудь у Стейнбека ещё прочесть. "Игра в бисер"давно уже в хотелках, придет и её время. А "Джен Эйр" памятна, как многим девичьим сердцам, наряду с "Консуэло")))

Ох.. какая у тебя отличная рецензия....мммммммммм!!!!

Спасибо, Наташ.
Айрис обожаю! Настроена прочитать и перечитать ее)

А я не читала ее.. Все никак не совершится наше с ней знакомство...

Я тут случайно увидела плагиат на вашу рецензию: http://eptaelov.livejournal.com/

"Автор" не постеснялся также воспользоваться выдержкой, чтобы оставить мне комментарий в сообществе: http://iris-murdoch.livejournal.com/10790.html

(Если это просто ваш виртуальный двойник, то прошу прощения).

О_О двойника ни в каких соц. сетях не имею:))) не регистрируюсь нигде.
Это, скорее всего, плагиат и есть)))
Жаль, что самой увидеть не удалось. Страница не нашлась(((( Но спасибо огромное, что навели!

Да не за что, я ему оставила комментарий под своим постом, наверное, он сразу же и удалил свой копи-паст.

Есть за что!:)
Ничто ведь не остается под покровом, сколько ни прячь. Иные этого не понимают, или надеются, что избегут огласки:))
Странные люди...

начал читал книжку... пока выглядит все очень забавно

довольно неоднозначный роман. Интересно ваше мнение)

только начал... обязательно буду делать рецензию