Elessar

14 октября 2013 г. 19:25

Внимание! Attention! Увага! Achtung! Ненормативная лексика inside!

Вот ни черта не понимаю я в этих классических семейных драмах. То есть я, конечно, смекаю, что тут задумывалась драма страдающей женщины и обличение зажравшихся капиталистов. Но! Циничному мне всё видится несколько иначе, поэтому сейчас я изложу всё так, как оно мне кажется, о всех центральных персонажах по порядку.

Бедная-несчастная-страдающая Ирэн - шлюховатая стервозная дамочка, так и не решившая, а что ей, собственно, нужно в жизни - много денег или большой и чистой любви. Ситуацию усугубляет ещё и циклопических размеров гордость и самомнение. Вот смотрите - за Сомса она вышла добровольно. Вот только зачем, раз он ей был так прям отвратителен? Она красива, и наверняка могла выйти за кого-то ещё, более милого, хотя и более бедного. Весь роман на Ирэн, отвесив челюсть и капая слюной, пялятся мужики разной степени красивости и материального достатка, десятки их. Так черта лысого она выбрала этого мерзкого Сомса? Уж не в том ли дело, что он был самым состоятельным среди соискателей? Выросшая в нищете девчонка, натурально, запала на дорогущие подарки и прочие ништяки. А когда поняла, что делать нечего, придётся раздвигать ножки и идти замуж, коли хочется продолжения банкета, таки пошла. А уже потом вдруг решила, что мужик, который в поте лица заколачивает денежки на её шмотки и украшения, на самом деле мерзкое и бесчувственное животное. И отказала, значит, законному мужу в доступе к телу и завела интрижку с женихом Джун, которая вроде как была её лучшей подругой, души в ней не чаяла и считала чуть ли не старшей сестрой. Что характерно, терять плюсы замужества за состоятельным коммерсантом героине не хочется. Пойти к мужу и сказать "извини, дарлинг, но нам не по пути" её не хватает. Там, блин, не феодальное средневековье. Пойти и развестись, делов-то. Но ей интереснее мучить мужа, который её и вправду любит как умеет. Потом уже героиня встаёт в позу, оставляет коробку с драгоценностями и прочие подарки. В то же время смеяться в лицо Джун у неё наглости хватает. Так что это она не такая честная, а такая, сука, гордая. Заметим ещё, что в следующих романах она внезапно разглядит в молодом Джолионе личность аккуратно в тот момент, когда выяснится, что он унаследовал сто кусков чистоганом. До этого нищий художник с выводком спиногрызов был нашей высокодуховной особе не интересен. Оценка - резко отрицательная.

Босини отвратителен чуть менее, но всё же тот ещё мудак. Пойти и сказать невесте, что влюбился в другую, яиц у парня не хватает, что печально. Сомса, опять же, на деньги кинуть пытался, раздув смету с 8 до 12 с половиной штук. Бил себя пяткой в грудь и орал, что он первоклассный архитектор, которому Сомс пытается навязать гонорар третьесортного подмастерья. Чёрт, мужик, если ты такой умный, то почему такой бедный? Вон у Суизина кучер получает 60 фунтов в год, а ты всего 50 заколачиваешь. Как-то не фонтан для крутого спеца, согласны? Талантливый архитектор в его возрасте уже должен иметь свою контору, кучу довольных заказчиков, множество классных работ в портфолио, репутацию респектабельного профессионала и счёт в банке. Вероятно, герой хотел поправить дела за счёт женитьбы на богатой наследнице, но потом влюбился в Ирэн и слетел с катушек. Любил-то он её взаправду, поэтому зарабатывает оценку просто отрицательную.

Молодой Джолион. Ещё один распиздяй, который бросил маленькую дочь на попечение уставшего от болезней и работы старика-отца. Мать у Джун умерла, так что девочка росла в компании старика Джолиона, а потом и вовсе попала под влияние мразей вроде Ирэн. Живёт в одном городе с дочерью и стариком-отцом 15 лет, за которые не удосужился ни разу их навестить. Когда оказывается, что ублюдок Босини кинул его дочь, долго мямлит, мнётся и в итоге решает, что Босини славный парень и хрен с ней, с дочерью. В моей системе ценностей нормальный отец просто обязан был пойти и выбить из ублюдка всё дерьмо. Поэтому юный Джолион у нас - тряпка и слабак. Ну хоть за деньгами гнаться не пробует, и то хорошо. Оценка нейтральная с уклоном в минус.

Старый Джолион - больной и таки старый человек, наживший упорным трудом много денег и поплатившийся за это здоровьем и душевным спокойствием. Тоскует по ушедшей молодости, не понимает, зачем теперь жить. В итоге парадоксально решает, что жить стоит ради внуков от сына, которого не видел 15 лет, и лишает львиной доли наследства Джун, которая все эти годы была рядом. В общем-то, извиняет его только неуклонное сползание в старческий маразм. Оценка - нейтральная.

Сомс. Работяга-трудяга, мужик не особо утончённый и изысканный, но прямой и работящий. Влюбился в стерву, потратил кучу денег и эмоциональных сил, надоел ей. После того, как ему наставили рога, трогательно пытается вернуть любовь жены. Позора и материального ущерба не боится, а боится только потерять Ирэн. На фоне меркантильных ублюдков, которых автор выводит пушистыми англеочками, это, блять, ну самый первый кандидат на клеймо собственника, без вопросов. Заметим, что ни разу этот ваш зажравшийся бульдог-капиталист не упрекнул изменницу, что дескать, "я тебя из грязи вытащил, а ты, сука неблагодарная...". Единственное, что мужик думает в связи с деньгами - у жены их нет, у её хахаля тоже, и без него она, бедняжка, ноги с голода протянет. Не пробует использовать влияние и деньги чтобы расправится с любовником жены, хотя, казалось бы, подыскать пару парней покрепче, сунуть им по сотне и всё, вопросов нет. Тащит Босини в суд, где побеждает врага по закону. Босини, превысивший смету в полтора раза, ну прям слов нет какой эксперт и специалист, это да. Видимо, про такую вещь, как договор наш специалист не слышал. Что можно реально выставить против Сомса - изнасилование жены. Чуваки, ау, это его жена, которая вроде как сто раз могла свалить, но всё так и не собралась. И вообще, мужик мог бы выбить из неё дурь и слова бы ему никто поперёк не сказал. В общем, Сомс нормальный, пусть и не слишком тонкий душевно человек, доведённый до ручки стервой-женой. Оценка положительная.

Джун. Молоденькая девушка, у которой дед старая кошёлка, отец идиот и слабак, жених пустоголовый мечтатель и кобель, а подруга, которой она доверяла как сестре, предательница. За Джун абсолютно некому заступиться - здоровущий клан с добрым десятком мужиков боится огласки и как бы чего не вышло. При этом бедняжка ведёт себя достойно, не истерит и всеми силами пытается спасти своего подонка-возлюбленного. Чтобы, значит, ему тепло и сыто с чужой бабой жилось. Парадоксально, но во всей семейке Форсайтов единственный мужик - хрупкая мечтательная девочка. Оценка - полностью и безоговорочно положительная.

Остальные же - картонный зверинец, долженствующий изображать звериный оскал капитализма, о них и говорить-то тошно.

В общем, пока подобная претенциозная макулатура будет считаться классикой и учебником жизни, я так и буду неустанно находить её и писать разгромные рецензии. Это как с "Анной Карениной", такая же насквозь лживая и вусмерть затянутая бодяга, где нас пытаются учить жизни. Плохая, очень плохая книга.

Флэшмоб 2013, 30/54
Именной совет от p4olka Извини, ну вот никак не сложилось у меня с этой книжкой((

1 2 3

Мои соболезнования :))
Ну, ты ненорматив-то хоть под кат убери, как порядочные люди делают, хех

А вот не уберу, мне сказали, что тут модно быть брутальным матерщинником^^

Фигня, тебя кто-то обманул, это уже не в тренде :Р

Ну вот, я слоу((

Вангую выпадение рецензии на главную с последующим набиганием борцунов за величие классической литературы, исходящих на экскременты во имя духовности™.

Угадал!))

...Астрологи объявили неделю клонов Охренительно.
Количество источающих остроумие виртуалов потемкинского матроса возросло вдвое.

Подписалась на оповещения.. Жду общественной реакации, плюсую за смелость)))

Забавно, что я полностью согласна с вами в оценке главных героев, но при этом книга у меня в любимых. :)

Интересно было бы ваше мнение о последующих книгах и их главных героях, но вы наверное продолжение читать не захотите. :)

Я посмотрел, сколько там дальше книг и на сколько поколений вперёд автор расписался, и что-то пропало у меня желание. Тем более, что это книга по мобу.

По твоему описанию эта Ирэн — ну вылитая Аннушка.

Ирэн — вылитая ТП (с) Рязанский книжный клуб :))

Я не знаю, что там Голсуорси задумывал, но мне понравилось то, что у него вышло ) И с вашими оценками героев согласна, мне они тоже в таком свете показались.
Но сама книга хороша, на мой вкус, и именно тем, что большинство героев отрицательные, а в обществе о них мнение как о положительных. В том и семейная форсайтовская трагедия. Это ж какая бы скука получилась, если только о хороших людях писать с наилучшими героическими качествами. Тут автор рассказывает, а читатель сам дает оценку их личностям. Не все ж о няшках читать.
Я у Апдайка читала про Кролика, убить его хотелось, и еще человек 5 ) Но сама книга сумасшедше-отличная )

Я тоже не уверенна, что Голсуорси задумывал именно это, уж больно симпатичные у него собственники вышли. :)

Никто точно не знает, что задумывал автор ) Тем более, иногда задумывается одно, а на выходе получается что-то совсем противоположное. Главное, что результат радует своим исполнением )

С оценкой книги не согласна, а вот про героев вы все правильно говорите:)))

а мне кажется что задумывалось как раз именно то, что вы увидели. И в следующих частях это как раз лучше видно. Все закидоны Ирэн, и как Сомс способен трепетно любить...

хотя с оценкой книги не соглашусь конечно)))

Во-во, Сомс мне тоже самым нормальным показался. Да Форсайты ценят здоровье, крышу над головой и не выбрасывают время и деньги на ветер. У Ирен была красота, она с этой красотой недурственно устроилась в порядочную семью, но захотелось любви... Любовь приходит и уходит, а хлеба с маслом тоже хочется

1 2 3