Vella

29 мая 2009 г. 23:54

Есть книги, которые не оставляют после себя даже воспоминаний.
Есть такие, которые хочется брать и перечитывать хотя бы раз в год.
Есть те, от которых стадами бегают мурашки и льются слезы в три ручья.
А есть «Долгая прогулка»…

С творчеством Кинга я начала ознакамливаться случайно. Подруга как-то раз сунула мне в руки книгу – типа «почитай». Это оказался сборник повестей упомянутого выше автора - многие запомнились достаточно ярко, но как-то не возникло желания покупать что-то самой. И вот однажды маме, которая налегает в основном на кулинарию и садоводство, среди прочих выписанных булочек и цветочков прислали в подарок Стивена Кинга. - Уж не знаю, каковО им всем было в одной посылке… Но руки мои - как говорится - потянулись.

Фамилия автора была написана на обложке гигантским шрифтом, который разве что не светился изнутри. Бумага оказалась низкопробно-газетной, текст – мельче некуда, но уже на 10-той странице я забыла о том, где я, кто я и зачем я.
«Долгая прогулка» захватывает и увлекает. Она ужасает и завораживает одновременно. В ней динамика и обреченная безысходность. В общем-то, можно поставить себя на место любого из героев - и пройтись хотя бы пару миль (или насколько вас там хватит?).. Но навряд ли вы окажитесь именно тем «счастливчиком», который доберется до Приза.
В самом начале пути их всего 100 человек: молодых парней из разных Штатов и городов, в возрастном диапазоне где-то от 14 до 18. Они самонадеянны, горячи, сильны и уже решили принять участие в некоем реалити-шоу на выносливость – кто да\ольше всех протопает... И все бы ничего, но останавливаться и отдыхать – нельзя. Сбавлять скорость – нельзя. Сходить с дороги – тоже нельзя. А те, кто отступают от правил – просто получают Билет. Билет в виде пули в лоб.

Ну, и как? Вам еще не захотелось прогуляться?..

Захотелось.
Прочитать, во всяком случае;)

Книгу вам в руки! :)...