takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 октября 2013 г. 21:25

Эта тоненькая, потрепанная жизнью книжечка в мягком переплете, с немалым трудом удерживающая в себе истерзанные страницы, находилась где-то среди домашних книжных завалов долгие годы. В первый раз я ее откопала, когда мне в возрасте лет этак шести, что называется, снесло крышу на почве катастрофы «Титаника». Это была самая настоящая мания – мы выуживали информацию везде, где только можно (что для таких детишек не так и просто), заводили специальные «исследовательские» тетрадочки, куда вписывали и вклеивали все узнанное и добытое. Даже чертежи лайнера пробовали делать. В общем, диагноз. Однако, несмотря на всепоглощающий интерес, эту книгу, приобретенную еще моей мамой (у которой также диагноз на подобные штуки), я осилить не смогла. Хватило только на пару десятков страниц, да и то еле-еле: сероватый мелкий шрифт на пожелтевшей бумаге воспринимался тяжело, да и читать было скучновато, потому что, как это ни странно, ничего особо нового книга не прогнозировала. Все это, казалось, мы уже видели в нашумевшем фильме.

И вот теперь, когда голова моя полна многочисленных статей, подхваченных в интернете, документальных фильмов, и, казалось, вмещает все, что только можно по этой теме, я снова наткнулась на старую книгу и решила, что, конечно, непорядок, надо прочесть.

Книга содержит такие замечательные вещи, как чертежи «Титаника» и приблизительную хронику событий, различные данные о самом лайнере и о погибших/спасшихся пассажирах, подведена разного рода статистика. Но в общем и целом материал представляет собой сборник свидетельств очевидцев – выживших с «Титаника», пассажиров «Карпатии», которая подобрала шлюпки, связистов суден, находившихся поблизости и так далее. Кое-что автор подвергает сомнению, указывая на противоречивость заявлений одних и тех же лиц или несоответствия с их пребыванием в том или ином месте, но в целом им подобраны свидетельства, наиболее заслуживающие внимания.

Дело в том, что книга представляет собой не подробный отчет о катастрофе. Последняя ночь «Титаника» видится глазами тех, кто ее пережил. Никаких четких фраз и мало технических сведений; сначала видимое спокойствие, потом неразбериха, обрывочные сообщения о том, что тот отсек затоплен, там вода, здесь та проблема, тут иная. Более или менее ясная картина происходящего складывается сугубо из слов очевидцев, а очевидцы, по строгости говоря, не больно-то много и понимали.

Короче говоря, мутное получилось чтиво, как и сама ситуация. Однако все равно было интересно ознакомиться с реальными свидетельствами, хотя изначальное предчувствие меня не обмануло – Кэмерон, как видно, опирался на них же, потому как расхождения с фильмом вышли, попросту говоря, ничтожные. Да и документалки все это тысячу раз перетирали.

Я был абсолютного такого же мнения.

У меня тоже был период помешательства на "Титанике"! )) Спасибо за напоминание об этом периоде! ))