Velora

13 октября 2013 г. 19:34

По школе Чехов запомнился мне, как автор прекрасных юмористических рассказов. Поэтому неудивительно, что решив перечитать некоторые произведения тех лет в игре "Школьная вселенная", мой взгляд остановился именно на этом авторе. Оказалось, что юмора, в данном произведении, нет и в помине. Зато в избытке мрачности и чувства безысходности. И ладно бы я читала подобное ярким летом, но сейчас осень: тоски и грусти и так хватает с лихвой. Главный герой, Андрей Ефимыч, эдакий великовозрастный бесхребетный ребенок, всю жизнь плывущий по течению, даже не пытаясь сделать попытки что-то изменить самостоятельно. И все вокруг привыкли видеть его именно таким: безвольным и безынициативным. И вот, в конце этого рассказа, он, наверное первый раз жизни, выходит из себя и в гневе говорит окружающим все, что о них думает. Но ведь это так нетипично для Андрея Ефимыча! И вместо того, чтобы принять во внимание этот крик души, бывшего врача упекают в палату к психиатрическим больным, к тем кто, еще совсем недавно были его пациентами. Как итог: в большей степени понравилось, но попало явно не под то настроение.

В рамках игры "Школьная вселенная", первый класс.