Tusya

12 октября 2013 г. 03:16

Наконец-то!
И, если быть откровенной, очень обидно, что это была первая мысль, пришедшая мне в голову после прочтения последней страницы. Но эти самые последние страницы я на самом деле уже вымучивала....
Почему же тогда обидно? Да потому, что замысел книги по сути своей хорош и интересен. И я периодически увлекалась и читала залпом. Её сюжет состоит из множества историй, рассказанных героями, которых судьба сводит друг с другом. Это истории жизней и смертей, приключений, славы и поражений. Причём, одна история плавно вытекает из другой и так далее.... до бесконечности. И, возможно, именно эта бесконечность в конце концов убивает интерес и даже вызывает некую досаду при возникновении очередной рассказки. Да, различные герои неким образом связаны между собой. И к концу повествования автор пытается связать всё воедино. Но я, например, уже настолько запуталась в родственных связях и брачных узах, что осталось одно желание - поскорее закончить. И если сначала основным чувством был интерес - а чем же все закончится? А зачем, собственно, то или это происходит? То к концу стало уже скучновато. Может быть, если бы автор не стремился охватить необъятное количество тем и все-таки немного сократил объем книги, она не потеряла бы своей привлекательности?

Тусь, а на что похоже?

Наверное, на сказку или легенду. Казалось, бы - здорово! Я люблю сказки.
Но вся беда в том, что сначала это вызывало интерес, а потом стало слишком уж однообразным. И даже основной прием - история в истории, в истории и так далее - сначала приятно удививший, к концу стал больше мешать или раздражать(

Мне твое мнение важно, поэтому... хорошо, что так и не начала :)

Ты знаешь, все имхо...НО мне кажется, ты бы ещё раньше меня заскучала))
Хотя, повторюсь, все имхо)

...чет мне тоже так показалось :))

Надо в КК Алину и Дашу помучить, они вроде как даже перечитывали)

У меня тоже от книги возникло ощущение неудачной попытки "охватить необъятное". Слишком много посторонних историй и слишком за ними теряется нить основного сюжета. Мне кажется, было бы гораздо интереснее, если бы это был сборник рассказов, объединённых одной темой (тогда и никаких особых ожиданий не было бы), или если бы автор больше внимания уделил основным героям. Потому что в начале они действовали, а в конце только слушали чьи-то рассказы.

Да, тоже вариант. Да и герои по итогу получились немного плоскими. Если уж положительные, то до тошноты, если уж отрицательные, то до отвращения. Хотя, отрицательный там вроде как только один)))
Все богатые, знатные, гордые и неприступные....Нет, не проняло, а жаль)

И достойные до одури. :))
Хотя с неприступностью там не у всех гладко - вспомни сестричек-мусульманок и их отношения с братиком-главным героем. Куда там сексуальной революции 1960х!

А, да, неприступность у них была выборочной))) Это я герцогиню де Авила вспомнила))

Герцогине, конечно, по статусу положено. :))

Ну, она по статусу и выкрутилась))
А больше всего меня прикололо, как они там все терпели этого Бускероса.... сидят, спокойно смотрят, что он творит, а потом возмущаются - ах, какой же он негодяй!)))

Бускерос - это главный злодей, да? Я ж давно читала, уже всех не помню (а их там толпа была :)) Так они там только и делали, что возмущались и истории рассказывали/слушали! Странная в общем книга.

Ну, да, главный сплетник и интриган))
Мда... мне почему-то даже обидно за нее стало. Видимо, многого ожидала)

Да, так обычно и бывает, когда ждёшь-ждёшь, а в ответ - пшииик. И всё, никакого удовольствия.

Я теперь по контрасту взялась за флэшмобного Гагарина :))

Это должно быть интересно. А уж на контрасте... :)

А я уже видела отчёт на днях. Чувствуется, что вам было весело. :)

Эта да))))
Мне Тони фотки свои показала, там есть совершенно ржачная, где я с этим самым Гагариным в руках))) И Даша обещала куда-нить загрузить и показать свои))

Смотреть фотографии после какого-нибудь буйного праздника - это всегда совершенно особое удовольствие. :))

Аха, особенно, если обнаруживаешь вдруг что-то совершенно неожиданное для себя :)))

Многие только по фотографиям и восстанавливают ход событий. :))

Кстати, да... бывало такое в глубокой молодости)) Ох, давно!)))

Есть, что вспомнить... точнее, есть на что посмотреть на фото. :))

ПыСы и не в тему книги - иди отчет со встречи глянь, Тони написала :)))