nad1204

9 октября 2013 г. 20:35

Я читала и перечитывала эту книгу неоднократно, но не смогла отказать себе в удовольствии сделать это ещё раз. Тем более, что было всё это достаточно давно.
Советский детектив... Представляю сколько людей при этом сделают презрительную гримаску. А вот к Вайнерам это не имеет никакого отношения! Жаль, если вы не сможете переступить через этакую снисходительность и недоверие к жанру и не познакомитесь с великолепной книгой.
Если бы Вайнеры писали сейчас, то наверняка их издавали бы с ярким пятном на обложке: "Интеллектуальный детектив". Но вот к счастью (или несчастью?!) книги братьев не нуждались в рекламе! Они настолько умные, глубокие и при этом интригующе-завлекательные. Хороший, красивый язык. Потрясающий сюжет. А в этом романе есть ещё и так мною любимая параллельная линия.
Волшебные имена старых скрипичных мастеров: Амати, Страдивари, Гварнери. Рождение удивительного инструмента — скрипки. Потрясающее вплетение в современный (ну, в те годы!) детективный роман о краже столь изысканной, познавательной, интересной линии. Согласитесь, что далеко не все люди знакомы с этими именами. А это — небезынтересно, уверяю вас.

Скрипки не делают. Делают бочки и скамейки. А скрипки, как хлеб, виноград и детей, рождают и взращивают. Не сеют хлеб в январе, не мнут виноград в мае, и человек должен созреть, чтобы родить себе подобных. Свою скрипку ты еще должен зачать в себе и долго вынашивать. Пройдет много времени, и тебе будет казаться, что ничего не меняется. Но незаметно для тебя пальцы твои будут приобретать гибкость и твердость, глаз станет светел и прям, как солнечный луч, а слух изощрен и трепетен. И тогда воображение представит тебе, как в юношеском сне, сладком, зыбком, мгновенном, то, что ты ищешь. Эта скрипка будет, как первая женщина в твоей жизни — широкими полными бедрами разойдутся обечайки, тонок и строен будет стан ее грифа, изящно, как поворот шеи любимой, наклонится завиток, а эфы загадочными волнующими складками очертят ее лоно. И она подаст тебе свой голос — нежный, ласковый, поющий, и не будет мига более полного счастья — сколько бы тебе ни довелось прожить, — чем это мгновенье сладостного обладанья! И тебе будет казаться: ничего прекраснее в мире не может быть и продлится это вечно. Но гением становится только тот, кто отдал всего себя творению своему без остатка и в разгаре счастья уже чувствует холодок неудовлетворенности — он уже вновь возродился для мук и страданий в поиске совершенства…

А сам детектив... Он — великолепен! Вайнеры не писали по-другому. Череда человеческих характеров, судеб, портретов. Психологически выверенно и тонко подано. Тут нет белого и чёрного: в каждом человеке намешано много всего. Как из талантливых людей вырастают и гении, и негодяи? Как трагические случайности приводят в тюрьму? Как в одном круге могут сосуществовать столь разные люди?

Будущее скрыто от глаз человека. Поэтому ошибки, заложенные в будущем, всегда накрепко связаны с прошлым. То, что вчера было только планом, лишь сегодня превратится в поступок, а завтра мы сможем оценить его и как ошибку. Но завтра наш поступок уже полностью отойдет в прошлое, и оценка ошибки становится мерой отношения к прошлому. И ошибки от этого становятся необратимыми. Прошлое не возвращается, унося в себе тяжелую дань наших потерь. Исправить ошибку нелегко, и чаще всего за ошибки приходится дорого платить. А платой является необходимость начинать все сначала. И никто не гарантирован от новых ошибок.

Очень хорошая книга. Надеюсь, что вы её всё-таки прочитаете!

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо gross0310 .
Перечитано 9.10.2013.

Я тоже эту книгу люблю и много раз перечитывала. К сожалению, в последний раз давно уже, так что собираюсь еще раз перечитать!

И я уже давно. А сейчас такое удовольствие получила! Ммммм...

Заинтересовала меня!

А я рада этому! Читай. Надеюсь, понравится!

Рад за вас. У Вайнеров хорошие книги. Надо бы Эру милосердия все-таки прочитать

Я Вайнеров много читала. Вот последняя книга как-то не пошла. А "Эра милосердия" — в любимых!

Давно собираюсь прочесть, но после такой замечательной рецензии точно возьмусь в ближайшее время.

Правильное решение!

А ты победила своего Минотавра?

А разве его можно победить? С ним надо периодически бороться!

Да, изображая борьбу, всегда помнить, что он Рогоносец

Понимаю вас, сама читала и перечитывала неоднократно. И фильм советский с Шакуровым и Каменковой очень нравился.

Да, фильм просто шикарный! Тоже очень люблю.