9 октября 2013 г. 16:06

"Синяя птица" из пьес Метерлинка известна, наверное, больше всего – потому что это сказка, и её иногда даже называют детской. Не знаю, насколько она тяжела для детского восприятия, возможно, что легка. Отдельные красивые момент, впрочем, и во взрослом возрасте страшны до дрожи: например, когда детей на полном серьёзе собираются замочить и прикопать под каким-нибудь кустиком деревья. Или та сцена, где детишки собираются с духом, чтобы провести ночь на кладбище (совершенно, кстати, потрясающе она завершается). Или жутчайшие картины мира будущего, где дети готовы родиться, чтобы только принести в мир пару-тройку пережитых болезней и отправиться в мир загробный.

Вообще, это сказка для взрослых довольно безрадостная и даже жёсткая. Финал её при этом неудивителен и даже едва ли не закономерен — ну какая волшебная синяя птица в том мире, где вы только можете смотреть, как другие едят пирожные, в том время как пухнете от голода? Символизм её довольно прозрачен, но с этим у Метерлинка всегда всё в порядке, также как и с избыточностью пресловутого символизма. Персонажи простые, некоторые вообще могут символизировать только что-то одно, например кошка – коварство. Есть еще и продолжение пьесы с теми же главными героями, я его не читала и сильно сомневаюсь, чтобы там было что-то иначе.

Почитать один раз — вполне интересно. Если бы какой-нибудь Тим Бёртон снял по этому фильм или мультик, то тоже было бы здорово. И спасибо за сам образ Синей Птицы, который воспарил благодаря пьесе.

Так есть же прекрасный советско-американский фильм 1976 года, снятый Джорджем Кьюкором.
Один список актеров говорит сам за себя:
Элизабет Тейлор — Мать, Колдунья, Свет, Материнская любовь
Джейн Фонда — Ночь
Маргарита Терехова — Молоко
Георгий Вицин — Сахар
Олег Попов — клоун
Надежда Павлова — Синяя птица

Помню, читала в начальной школе с большим интересом! Как обычно, в более зрелом возрасте все воспринимается по-другому)